Accéléromètre IEPE ultra miniature en forme de goutte avec électronique intégrée utilisé dans le dépistage de stress environnemental (ESS), les chocs mécaniques, les mesures de vibrations de cartes PC, les tests de réponse des produits et les mesures de vibrations générales dans des espaces restreints.
HBK 6802 est une famille d'accéléromètres miniatures en forme de goutte d'eau avec des câbles intégrés. Leur faible poids est idéal pour les mesures sur des structures délicates et de petits objets.
| 6802 - Data sheet | Data Sheets | English |
| Type/technology | Piezoelectric CCLD (IEPE) |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 245166 m/s², 4903 m/s² |
| Measurement range | 25000 g, 500 g |
| Application | Miniature/ESS |
| Weight | 0.2 g |
| Weight | 0.007 oz |
| Sensitivity tolerance | 25 % |
| Sensitivity | 0.2 mV/g, 12 mV/g |
| Lower frequency | 0.2 Hz, 0.3 Hz |
| Higher frequency | 20 kHz |
| Minimum Temperature | -51 °C |
| Maximum Temperature | 149 °C |
| Minimum Temperature | -60 °F |
| Maximum Temperature | 300 °F |
| Mounting | Adhesive mounting |
| Resonance frequency | 95 kHz |
| Electric isolation | None |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Integral cable |
| TEDS | No |
| Filtering | None |