ACCÉLÉROMÈTRE SOUS-MARIN AVEC CÂBLE INTÉGRÉ (CONNECTEUR BNC)
Accéléromètre sous-marin conçu pour les mesures de vibrations en conditions humides ou maritimes, telles que les installations sous-marines, les engins submersibles, les installations pétrolières offshore et les navires de haute mer.
Ce robuste accéléromètre est adapté pour la plupart des mesures de vibrations sous-marines pratiques (dans des conditions humides ou en eau de mer), telles que les installations sur le fond marin, les engins submersibles, les installations pétrolières en mer, les navires de haute mer, etc.
De plus, il est également idéal pour surveiller des machines immergées dans divers types de fluides tels que ceux que l'on trouve à l'intérieur des réducteurs, des pompes, des pipelines, etc.
| Piezoelectric DeltaTron® Accelerometer - Type 5958-A | Data Sheets | English |
| Type/technology | Piezoelectric CCLD (IEPE) |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 50000 m/s² |
| Measurement range | 5000 g |
| Weight | 44 g |
| Weight | 1.55 oz |
| Sensitivity tolerance | 5 % |
| Sensitivity | 10 mV/g |
| Lower frequency | 0.3 Hz |
| Higher frequency | 11 kHz |
| Minimum Temperature | -50 °C |
| Maximum Temperature | 100 °C |
| Minimum Temperature | -58 °F |
| Maximum Temperature | 212 °F |
| Mounting | Stud mounting |
| Resonance frequency | 45 kHz |
| Electric isolation | Case isolated |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Integral cable |
| TEDS | No |
| Filtering | None |
L'unité est équipée d'un câble intégré se terminant par un connecteur BNC. L'accéléromètre et le revêtement des câbles sont hautement résistants aux huiles, solvants, graisses et essence.