ACCÉLÉROMÈTRE PIÉZOÉLECTRIQUE HUMS
L'accéléromètre piézoélectrique Type 4523 est spécialement conçu pour la surveillance de l'état et de l'utilisation des boîtes de transmission sur hélicoptères.
Tous les processus et matériaux sont conformes à la norme MIL-P-11268. Le transducteur a été conçu pour être fiable malgré les influences mécaniques et environnementales.
Applications de tests en vol
Mesure dans des environnements difficiles
Systèmes de surveillance de l'état de santé (HUMS)
Boîtes de vitesses
| Piezoelectric CCLD Accelerometer Type 4523 | Data Sheets | English |
| Type/technology | Piezoelectric CCLD (IEPE) |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 5000 m/s² |
| Measurement range | 500 g |
| Application | Industrial |
| Weight | 13.3 g |
| Weight | 0.47 oz |
| Sensitivity tolerance | 5 % |
| Sensitivity | 10 mV/g |
| Lower frequency | 1 Hz |
| Higher frequency | 15 kHz |
| Minimum Temperature | -54 °C |
| Maximum Temperature | 150 °C |
| Minimum Temperature | -65 °F |
| Maximum Temperature | 302 °F |
| Mounting | Adhesive mounting |
| Resonance frequency | 43 kHz |
| Electric isolation | Ground isolated |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Side |
| TEDS | No |