ACCÉLÉROMÈTRE MINIATURE, CONNECTEUR LATÉRAL
Accéléromètre miniature conçu pour des mesures dans des espaces confinés et sur des structures délicates. Le transducteur possède un plot M3 intégré et est hermétiquement scellé pour offrir une haute résistance aux environnements difficiles.
Le Type 4519 est un accéléromètre piézoélectrique à cisaillement avec électronique intégrée, ainsi que les types 4519-001, 4519-002 et 4519-003, qui composent cette série de transducteurs.
Les transducteurs disposent d'un connecteur latéral M3 et sont hermétiquement scellés pour offrir une haute résistance aux environnements difficiles. La famille des accéléromètres deltatron miniatures a tous une haute résolution, offrant un excellent rapport signal/bruit.
| Type/technology | Piezoelectric CCLD (IEPE) |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 500 m/s², 5000 m/s² |
| Measurement range | 50 g, 500 g |
| Application | Miniature/ESS |
| Weight | 1.6 g, 1.5 g |
| Weight | 0.06 oz, 0.05 oz |
| Sensitivity tolerance | 10 % |
| Sensitivity | 100 mV/g, 10 mV/g |
| Lower frequency | 0.5 Hz |
| Higher frequency | 20 kHz |
| Minimum Temperature | -51 °C |
| Maximum Temperature | 100 °C, 121 °C |
| Minimum Temperature | -60 °F |
| Maximum Temperature | 212 °F, 250 °F |
| Mounting | Integral mounting stud, Stud mounting |
| Resonance frequency | 45 kHz |
| Electric isolation | Ground isolated |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Side |
| TEDS | No |
List of accessories available for all variants of this family