ACCÉLÉROMÈTRE PIÉZOÉLECTRIQUE MINIATURE À CISAILLEMENT
Accéléromètre CCLD miniature conçu pour des mesures dans des espaces réduits et sur des structures délicates. L'accéléromètre est fourni avec un câble intégré et est monté sur l'objet à l'aide de colles.
Le Type 4516 est un accéléromètre piézoélectrique Shear avec électronique intégrée. Le capteur intgère un câble de faible niveau de bruit doté d'un connecteur 10-32.
| Type/technology | Piezoelectric CCLD (IEPE) |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 5000 m/s², 10000 m/s² |
| Measurement range | 500 g, 1000 g |
| Application | Miniature/ESS |
| Weight | 1.5 g |
| Weight | 0.05 oz |
| Sensitivity tolerance | 10 % |
| Sensitivity | 10 mV/g, 5 mV/g |
| Lower frequency | 1 Hz |
| Higher frequency | 20 kHz |
| Minimum Temperature | -51 °C |
| Maximum Temperature | 121 °C |
| Minimum Temperature | -60 °F |
| Maximum Temperature | 250 °F |
| Mounting | Adhesive mounting |
| Resonance frequency | 40 kHz |
| Electric isolation | None |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Integral cable |
| TEDS | No |
List of accessories available for all variants of this family