ACCÉLÉROMÈTRE CCLD DE BOÎTE DE TRANSMISSION D'HÉLICOPTÈRE
L'accéléromètre CCLD est spécialement conçu pour les applications d'essais en vol, telles que la boîte de transmission d'hélicoptère, et fournit des mesures fiables dans des environnements difficiles.
Le Type 4511-001 a été spécifiquement conçu pour la surveillance de l'utilisation de la santé des boîtes de vitesses sur les hélicoptères, est certifié pour les essais en vol, et tous les processus et matériaux sont conformes à la norme MIL-STD-11268.
L'objectif principal de conception a été la fiabilité dans des conditions extrêmes, offrant une très haute robustesse face aux influences mécaniques, électriques et environnementales.
| Piezoelectric Accelerometer Types 4511-T-001, 4511-T-002 and 4511-T-003 | Data Sheets | English |
| Type/technology | Piezoelectric CCLD (IEPE) |
| Direction/Axes | Uniaxial |
| Measurement range | 5000 m/s², 50000 m/s² |
| Measurement range | 500 g, 5000 g |
| Application | Airborn, Industrial |
| Weight | 35 g, 29 g |
| Weight | 1.23 oz, 1 oz |
| Sensitivity tolerance | 10 % |
| Sensitivity | 100 mV/g, 9.8 mV/g, 10 mV/g |
| Lower frequency | 1 Hz, 2 Hz |
| Higher frequency | 10000 Hz, 25000 Hz, 15 kHz |
| Minimum Temperature | -54 °C |
| Maximum Temperature | 125 °C, 150 °C |
| Minimum Temperature | -65 °F |
| Maximum Temperature | 257 °F, 302 °F |
| Mounting | Stud mounting, Center bolt mounting |
| Resonance frequency | 30 kHz, 43 kHz |
| Electric isolation | Case isolated |
| Electrical connector location | Side |
| TEDS | No |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
List of accessories available for all variants of this family