Accéléromètre triaxial IEPE ultra miniature hermétiquement scellé utilisé dans le dépistage de stress environnemental (ESS), HALT/HASS, analyse modale et structurelle, tests de réponse produit, et mesures de vibrations triaxiales à usage général.
Le HBK 6801 est une famille d'accéléromètres triaxiaux CCLD ultra-miniatures. Les accéléromètres sont conçus pour être montés dans des espaces inaccessibles à d'autres types d'accéléromètres. Ils disposent d'un câble intégré de 90 cm se terminant par un connecteur à 4 broches 1/4-28 et des capacités de montage adhésif.
| Family 6801 – Data sheet | Data Sheets | English |
| Type/technology | Piezoelectric CCLD (IEPE) |
| Direction/Axes | Triaxial |
| Measurement range | 4905 m/s² |
| Measurement range | 500 g |
| Application | Miniature/ESS |
| Weight | 0.8 g, 1.84 g |
| Weight | 0.03 oz, 0.06 oz |
| Sensitivity tolerance | 15 % |
| Sensitivity | 10 mV/g |
| Lower frequency | 0.27 Hz, 0.25 Hz |
| Higher frequency | 10 kHz |
| Minimum Temperature | -55 °C, -51 °C |
| Maximum Temperature | 160 °C, 121 °C |
| Minimum Temperature | -67 °F, -60 °F |
| Maximum Temperature | 320 °F, 250 °F |
| Mounting | Adhesive mounting |
| Resonance frequency | 35 kHz |
| Electric isolation | Ground isolated, Case isolated |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Integral cable |
| TEDS | No |
| Filtering | None |