ACCÉLÉROMÈTRE CCLD TRIAXIAL CUBIQUE MINIATURE
Conçu pour les mesures sur structures légères.
Les Types 4520, 4520-001 et 4520-004 sont des accéléromètres piézoélectriques triaxiaux, légers et de petite dimension, présentant une sensibilité de 10 ou 1 mV/g. Tous ces Types sont dotés d'un boîtier hermétique à 4 fiches ¼"-28 UNF-2A avec trois sorties individuelles pour les mesures simultanées sur les axes x, y et z. Leur légèreté les rend idéaux pour des mesures sur des structures légères.
| Type/technology | Piezoelectric CCLD (IEPE) |
| Direction/Axes | Triaxial |
| Measurement range | 5000 m/s² |
| Measurement range | 500 g |
| Application | General purpose, Miniature/ESS |
| Weight | 2.9 g, 4 g |
| Weight | 0.1 oz, 0.14 oz |
| Sensitivity tolerance | 10 % |
| Sensitivity | 10 mV/g |
| Lower frequency | 2 Hz |
| Higher frequency | 7 kHz, 4 kHz |
| Minimum Temperature | -51 °C |
| Maximum Temperature | 121 °C |
| Minimum Temperature | -60 °F |
| Maximum Temperature | 250 °F |
| Mounting | Adhesive mounting |
| Resonance frequency | 30 kHz, 20 kHz |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Side |
| TEDS | No |
| Electric isolation | None |
| Filtering | Mechanical |
List of accessories available for all variants of this family