ACCÉLÉROMÈTRE CCLD TRIAXIAL POUR SIÈGE, 100 mV/g
Accéléromètre CCLD triaxial pour siège avec TEDS, conçu pour les mesures de vibrations sur corps humain sur le terrain ainsi que pour les tests et mesures dans les véhicules de transport de passagers et véhicules utilitaires. Fournit avec un câble intégré de 3 m.
L'accéléromètre Type 4515-B est spécialement conçu pour la mesure des vibrations sur corps entier. Il est constitué d'un accéléromètre triaxial intégré dans un disque semi-rigide en caoutchouc nitrile et répond parfaitement aux exigences des normes ISO 7096, ISO 2631 et ISO 10326–1.
Il peut être positionné sous un siège, sur une surface vibrante surmontée d'un poids approprié, ou être fixé au corps par une sangle. Il détecte les vibrations dans les directions le long du corps, d'avant en arrière et de côté à côté.
•Mesure de vibration du corps humain en champ
•Test et mesure des véhicules de passagers et de travail Caractéristiques
•Conforme aux normes ISO 2631, ISO 7096 et ISO 10326‐1
•Accéléromètre triaxial amovible intégré dans un coussin en caoutchouc
•Sortie à faible impédance
•Haute résolution (100 mV/g) avec <0,4 mg de bruit résiduel
•Fiche de données électroniques du capteur (TEDS)
•Fréquence limite inférieure exceptionnelle
| Piezoelectric Accelerometer CCLD Triaxial Seat Accelerometer - Type 4515-B | Data Sheets | English |
| Type/technology | Piezoelectric CCLD (IEPE) |
| Direction/Axes | Triaxial |
| Measurement range | 5000 m/s² |
| Measurement range | 500 g |
| Weight | 345 g |
| Weight | 14.1 oz |
| Sensitivity tolerance | 5 % |
| Sensitivity | 100 mV/g |
| Lower frequency | 0.25 Hz |
| Higher frequency | 0.9 kHz |
| Minimum Temperature | -10 °C |
| Maximum Temperature | 70 °C |
| Minimum Temperature | -14 °F |
| Maximum Temperature | 158 °F |
| Mounting | Adhesive mounting |
| Resonance frequency | 2.7 kHz |
| Output signal (connectivity) | Analogue |
| Electrical connector location | Integral cable |
| TEDS | No |
| Electric isolation | Case isolated |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Cable, triaxial, 1/4"-28 UNF 4-pin (F) t |
|
|
Connecteur de raccordement 10-32 UNF fem |
|
|
Adaptateur BNC/10-32 UNF |