Faites confiance à la précision et aux performances des solutions offertes par le leader mondial de la mesure de couple.
Un capteur de couple capable de fonctions multiples, seul le T12HP peut faire cela. De base, sa classe d’exactitude supérieure garantie une précision très élevée sur toute la plage de mesure. Pour cela, le T12HP fournit une très grande flexibilité de plage de mesure alors que les solutions existantes nécessitent en pratique la commutation de deux plages de mesure.
Le capteur sans contact allie la flexibilité du traitement numérique du signal avec l'exactitude de mesure d'un amplificateur à fréquence porteuse sans aucune perte de données ou de précision. Le logiciel T12HP assistant et le bus CAN sont réellement des outils faciles à utiliser disponibles pour permettre une configuration facile du capteur.
En liaison avec le module interfaces TIM-EC pour l'EtherCAT et TIM-PN pour le Profinet, les signaux de mesure du couple et de la vitesse de rotation peuvent être intégrés dans les systèmes des banc d'essai via l'interface fréquence avec jusqu'ici une précision inconnue et une performance maximum et une très grande flexibilité.
T12HP is now available with rotational speed up to 22.000 rpm depending on range for applications requiring higher rotational speed, e.g electric mobility testing.
Avantage d’une exactitude de base bien supérieure grâce aux possibilités du FlexRange, ce qui vous garantit des valeurs de mesure précises sur la gamme de mesure entière
Réduction des temps d’arrêt avec pour résultat d’importantes économies
Données de mesure plus fiables, de meilleure qualité et avec une plus grande résolution.
| T12HP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| T12HP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| T12HP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| T12HP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| T12HP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| T12HP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| T12HP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| T12HP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| T12HP - Dessins technique | Data Sheets | French |
| T12HP - | Tech Notes | English, German |
| T12HP - Notice de montage | Mounting Instructions | English |
| T12HP - Notice de montage | Mounting Instructions | German |
| T12HP - Notice de montage | Mounting Instructions | French |
Sales documents
| Torque transducers - Brochure | Brochure | English |
Certificates and Approvals
| T12,T12HP - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type (rotating/non-rotating) | Rotating |
| Measurement range | 100 Nm, 200 Nm, 500 Nm, 1 kNm, 2 kNm, 3 kNm, 5 kNm, 10 kNm |
| Measurement range | 885 in-lb, 1770 in-lb, 4425 in-lb, 8851 in-lb, 17701 in-lb, 44254 in-lb, 88507 in-lb |
| Geometry (flange/shaft) | Flange |
| Nominal rotational speed | 10000 rpm, 12000 rpm, 14000 rpm, 15000 rpm, 16000 rpm, 18000 rpm, 20000 rpm, 22000 rpm |
| Accuracy class | 0.02 |
| Size (length) | 259.6 mm, 278.2 mm, 310 mm, 345.1 mm, 384.3 mm |
| Size (length) | 10.2 in, 11 in, 12.2 in, 13.6 in, 15.1 in |
| Weight (material) | Steel |
| Integrated speed measurement | true |
| Marine certification | None |
| Output signal | CAN-FD, EtherCAT, ProfiNET |
| Minimum Temperature | -10 °C |
| Maximum Temperature | 70 °C |
| Minimum Temperature | 14 °F |
| Maximum Temperature | 158 °F |
Cette vidéo explique la fonctionnalité innovante FlexRange de notre transducteur de couple T12HP, garantissant une grande précision grâce à une seule plage de mesure.
Innovation avec la fonction FlexRange™ Avec sa très bonne stabilité de température supérieure due à un TC0 de 0.005%/10°C, les possibilités FlexRange du T12HP apporte une meilleure exactitude sur toute la plage de mesure que n'importe quel capteur standard avec une double échelle actuellement disponible sur le marché aujourd'hui.
Du couple mécanique au test de puissance électrique: Cette vidéo explique comment maximiser l'investissement de votre capteur de couple en l'associant à l' titleanalyseur de puissance eDrivetitle.
La démonstration est réalisée sur banc d'essai et consiste en un test de moteur électrique avec un capteur de couple placé entre le moteur et le frein. Grâce à ce banc d'essai, nous pourrons contrôler le couple et la vitesse afin de visualiser les différents états de sortie et ainsi simuler des scénarios réalistes. Pour visualiser plus précisément les avantages du système eDrive, nous avons cartographié la puissance électrique et mécanique du moteur électronique Visionnez la vidéo pour découvrir le logiciel !