Le TN est conçu pour être utilisé comme étalon de transfert pour l’accréditation/qualification dans les laboratoires d’étalonnage et comme transmetteur de couple de référence dans les machines d’étalonnage.
Le transducteur de couple de transfert TN de HBK est conçu pour les environnements d’étalonnage les plus exigeants au monde. Développé pour les instituts nationaux de métrologie et les laboratoires industriels de haut niveau, le TN offre une précision exceptionnelle et une stabilité à long terme, ce qui en fait l’étalon de référence de la traçabilité du couple à l’échelle mondiale.
La technologie innovante à jauges de contrainte du TN intègre des ponts dédiés à la mesure des moments de flexion pour surveiller l’alignement et les conditions d’étalonnage, ce qui est essentiel dans les workflows métrologiques les plus exigeants. La conception spécifique du capteur offre une excellente résistance à l’humidité, garantissant des performances stables même dans des conditions environnementales difficiles.
Le capteur de couple TN est utilisé comme étalon de transfert pour les comparaisons ou pour garantir la traçabilité dans les systèmes d’étalonnage de couple basés sur des systèmes à bras de levier et masses. En montage fixe, il peut également être utilisé comme capteur de référence dans les laboratoires d’étalonnage. Il constitue le capteur de référence privilégié pour les comparaisons interlaboratoires internationales, et respecte, voire dans certains cas (en version TOP-Transfer) dépasse, la classe de précision la plus élevée de la DIN 51309 (classe 0.05), ce qui en fait une référence fiable pour la traçabilité mondiale.
| TN - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| TN - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| TN - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
Certificates and Approvals
| TN - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type (rotating/non-rotating) | Non-rotating |
| Measurement range | 10 kNm, 200 Nm, 100 Nm, 1 kNm, 20 kNm, 2 kNm, 500 Nm, 5 kNm |
| Measurement range | 88507 in-lb, 1770 in-lb, 885 in-lb, 8851 in-lb, 177015 in-lb, 17701 in-lb, 4425 in-lb, 44254 in-lb |
| Geometry (flange/shaft) | Shaft |
| Nominal rotational speed | 0 rpm |
| Accuracy class | 0.02 |
| Size (length) | 520 mm, 257 mm, 350 mm, 396 mm |
| Size (length) | 20.5 in, 10.1 in, 13.8 in, 15.6 in |
| Weight (material) | Steel |
| Integrated speed measurement | false |
| Marine certification | None |
| Output signal | Voltage (+/- 10V) |
| Minimum Temperature | 10 °C |
| Maximum Temperature | 40 °C |
| Minimum Temperature | 50 °F |
| Maximum Temperature | 104 °F |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Connect.mâle GREENLINE av. écrou raccord |
Test :