Le capteur de pression P8AP mesure avec précision des pressions allant jusqu'à 500 bars, avec une Classe de précision de 0,3. Il est résistant à la corrosion et robuste, ce qui le rend idéal pour les applications de l'industrie.
Transducteur de pression P8AP : Disponible en six gammes de pression nominale allant jusqu'à 500 bars
Le capteur de pression P8AP mesure avec précision les pressions des liquides et des gaz jusqu'à 500 bars, avec une Classe de précision de 0,3. Il est équipé de la Technologie des jauges de contrainte haut de gamme de HBK et convient parfaitement aux mesures dynamiques et statiques, par exemple sur des bancs d'essai hydrauliques ou dans les systèmes hydrauliques des engins de chantier et des machines agricoles. La version 500 bars a été certifiée conformément à la norme OIML R60 D0.3 et a donc été homologuée pour être utilisée comme capteur de pesage à membrane dans des applications certifiées pour les transactions commerciales. Parmi les exemples d'applications de ce type, on peut citer la pesée du matériau contenu dans le godet d'une pelleteuse ou la détermination du poids sur les fourches d'un chariot élévateur.
Grâce à son corps de mesure en acier robuste et résistant à la corrosion, le P8AP supporte de manière fiable des surpressions pouvant atteindre 1,75 fois sa pression nominale. Grâce à son degré de protection IP67, il peut être utilisé en permanence dans de nombreux environnements de l'industrie différents. Le capteur de pression offre une excellente stabilité thermique. La version haute température, également disponible, fournit des données mesurées avec précision à des températures pouvant atteindre +140 °C. Le P8AP est disponible avec six gammes de mesure nominales (nominales), avec différentes longueurs de câble et divers Connecteurs de pression. C'est la solution idéale pour de nombreuses applications de mesure de pression dans l'industrie.
Mesure précise grâce à une technologie à jauges de contrainte éprouvée et à une classe de précision de 0,3
Stabilité à long terme grâce au corps de mesure en acier résistant à la corrosion
Une grande polyvalence grâce à de nombreuses options de connecteurs et à la version haute température
| P8A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| P8A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| P8A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| P8A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| P8A - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, German, Spanish |
| Application | Industrial |
| Measurement range | 10 bar, 20 bar, 100 bar, 200 bar, 500 bar, 50 bar |
| Measurement range | 145 psi, 290 psi, 1450 psi, 2901 psi, 7252 psi, 7251.887 psi, 725 psi |
| Accuracy class | 0.3, D 0.3 |
| Electrical connection | Fixed cable, Plug |
| Output signal | Passive [mV/V] |
| Measurement principle | Absolute pressure |
| Length | 114 mm, 103 mm |
| Length | 4.49 in, 4.055 in |
| Diameter | 19.5 mm |
| Diameter | 0.768 in |
| Minimum Temperature | -40 °C |
| Maximum Temperature | 80 °C |
| Minimum Temperature | -40 °F |
| Maximum Temperature | 176 °F |
| Degree of protection | IP67 |