Avec un diamètre de seulement 16 mm, les capteurs de pression de la série P60 sont de véritables « merveilles de compactesse ». En fait, ils peuvent être intégrés a quasiment toutes les applications, sans perte de fiabilité, même dans des environnements extrêmement chauds.
Transducteur de pression miniature P60 : Mesure jusqu'à 200 bar ; jusqu'à 150 °C
En raison de leur petite dimension et de leur capacité à supporter une large gamme de températures, les capteurs de pression de la série P60 sont parfait pour calculer la pression des liquides.
Les capteurs P60 se distinguent par une classe de haute précision de 0,3 et sont donc particulièrement adaptés aux mesures de pression à des fins de recherche, d’essais ou de recherche et développement.
La conception basée sur la technologie des jauges de contrainte permet à la fois un calcul fiable de la pression statique et une mesure fiable lors de comportement dynamique.
Le capteur P60 est disponible avec quatre plages de pression nominale et six connecteurs filetés différents ; Le connecteur miniature intégré au capteur et le câble de mesure très flexible facilitent le montage, même dans les endroits exigus.
Une mesure précise de la pression tout en ne nécessitant qu'un encombrement minimal : Permet de configurer plusieurs points de mesure sur un objet d'essai
Montage rapide du capteur, même dans des conditions difficiles, ainsi que la pose séparée du câble de mesure, grâce au connecteur miniature pratique
Ses nombreuses versions font de ce capteur de pression l’outil idéal pour de nombreuses applications !
| P60 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| P60 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| P60 - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| P60 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Application | Multi purpose |
| Measurement range | 100 bar, 200 bar, 50 bar, 20 bar |
| Measurement range | 1450 psi, 2901 psi, 725 psi, 290 psi |
| Accuracy class | 0.3 |
| Electrical connection | Plug |
| Output signal | Passive [mV/V] |
| Measurement principle | Relative pressure |
| Length | 42.5 mm, 45 mm, 47 mm, 44 mm |
| Length | 1.67 in, 1.77 in, 1.85 in, 1.73 in |
| Diameter | 16 mm |
| Diameter | 0.63 in |
| Minimum Temperature | -40 °C |
| Maximum Temperature | 160 °C |
| Minimum Temperature | -40 °F |
| Maximum Temperature | 320 °F |
| Degree of protection | IP45 |
En raison de leur petite dimension et de leur capacité à supporter une large gamme de températures, les capteurs de pression de la série P60 sont parfait pour calculer la pression des liquides
Les capteurs P60 se distinguent par une classe de haute précision de 0,3 et sont donc particulièrement adaptés aux mesures de pression à des fins de recherche, d’essais ou de recherche et développement.
La conception basée sur la technologie des jauges de contrainte permet à la fois un calcul fiable de la pression statique et une mesure fiable lors de comportement dynamique.
Le capteur P60 est disponible avec quatre plages de pression nominale et six connecteurs filetés différents ; Le connecteur miniature intégré au capteur et le câble de mesure très flexible facilitent le montage, même dans les endroits exigus.
Ce produit est proposé en partenariat avec Kyowa Electronic