A fast digital load cell for precise filling and dosing applications. The integrated algorithms are optimized for automated filling machines, giving an advantage in a fast-paced competitive market. FIT5A is the result of over 10 years close cooperation with global market leaders of filling machines, offering an advanced solution for efficient and hygienic weighing, while adhering to strict industry regulations.
FIT5A
Les produits alimentaires de qualité supérieure, sont soumis à la pression croissante des prix. Pour les fabricants de machines de remplissage, cela signifie pour eux qu'elles doivent pouvoir assurer un remplissage toujours plus précis pour minimiser les risques d’être en dessous ou au-dessus du poids de consigne.
Cette exigence est satisfaite en utilisant les capteurs de pesage numérique FIT5A. Ce capteur est le résultat de plus de 10 ans de coopération étroite avec les leaders du marché de cette industrie. Même le plus petit détail de ce capteur de pesage a été optimisé pour une utilisation dans ce type de machines.
Spécialisé pour effectuer des fonctions de dosage avec des filtres intégrés et un algorithme de remplissage, le FIT5A s’avère être le candidat idéal pour toutes les tâches de dosage. Il constitue le cœur même des grosses doseuses associatives ou des carrousels de remplissage
| Code | Capacidade Máxima | Capacidade Máxima | Valeur min. d'un échelon (Vmin) |
|---|---|---|---|
| 1-FIT5AEB3/5KG-1 | 5 kg | 11.02 lb | 0.5 g |
| 1-FIT5AEB3/10KG-1 | 10 kg | 22.05 lb | 1 g |
| 1-FIT5AEB3/20KG-1 | 20 kg | 44.09 lb | 2 g |
| 1-FIT5AEC3/5KG-1 | 5 kg | 11.02 lb | 0.5 g |
| 1-FIT5AEC3/10KG-1 | 10 kg | 22.05 lb | 1 g |
| 1-FIT5AEC3/20KG-1 | 20 kg | 44.09 lb | 2 g |
| 1-FIT5AEC3/50KG-1 | 50 kg | 110.23 lb | 5 g |
| 1-FIT5AED3/5KG-1 | 5 kg | 11.02 lb | 0.5 g |
| 1-FIT5AED3/10KG-1 | 10 kg | 22.05 lb | 1 g |
| 1-FIT5AED3/20KG-1 | 20 kg | 44.09 lb | 2 g |
| K-FIT5A | 5 kg, 10 kg, 20 kg, 30 kg, 50 kg | 11.02 lb, 22.05 lb, 44.09 lb, 66.1 lb, 110.2 lb | 0.5 g, 1 g, 2 g, 0.2 g, 5 g |
| FIT-5A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| Patch Cable - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| FIT - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| FIT-5A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| Patch Cable - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| KAB... - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| Patch Cable - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| FIT5A - Manuel d'utilisation | Manuel | English, Italian, French, German |
| CC-Link Gateway - Manuel d'utilisation | Manuel | Japanese |
| CC-LINK Gateway - Notice de montage | Manuel | French |
| MP85A Release Note | Release Note | English |
Certificates and Approvals
| AED / FIT - Application Note 012e: AED/FIT® Commissioning CANOpen | Tech Notes | English |
| Ecolab material resistance Certificate - FIT5A/PW15.../PW25/PW37P/PW27B/PW27BP/PAD | Certificates | English |
| FIT5 - OIML Certificat | Certificates | English |
| FIT5 - Certificat | Certificates | English |
| FIT5A - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| FIT5A 2 connecteurs capacité 5kg-20kg - CAD | CAD Step Files |
| FIT5A 2 connecteurs capacité 30kg-50kg - CAD | CAD Step Files |
| FIT5A 2 connecteurs without threads capacité 30kg-50kg - CAD | CAD Step Files |
| FIT5A 1 connecteur capacité 5kg-20kg - CAD | CAD Step Files |
| FIT5A 1 connecteur capacité 5kg-20kg - CAD | CAD Step Files |
| FIT5A 1 connecteur capacité 5kg-20kg - CAD | CAD Step Files |
| AD112D - EDS File | EDS file |
| Type | Single point |
| Application | Dynamic Filling / Dosing |
| Maximum capacity | 10 kg, 20 kg, 5 kg, 30 kg, 50 kg |
| Maximum capacity | 22.05 lb, 44.09 lb, 11.02 lb, 66.1 lb, 110.2 lb, 110.23 lb |
| Accuracy class | C3 |
| Degree of protection | IP68/IP69K |
| Minimum verification interval (Vmin) | 1 g, 2 g, 0.5 g, 0.2 g, 5 g |
| Material | Stainless steel with protective coating |
| Certification | OIML |
| Maximum platform size | 400 mm x 400 mm (15.7'' x 15.7'') |
| Output signal | RS-485, CANopen, DeviceNet |
| Special feature | Integrated overload protection, Plug connector |
PanelX est le logiciel multiplateforme de HBK qui vous permet de configurer et d'analyser vos applications de technologie de pesage dynamique.
Utilisez PanelX pour configurer et contrôler de manière pratique et intuitive l'algorithme de remplissage intégré à FIT5A.
PanelX analyse des paramètres tels que le temps de remplissage et le débit résiduel et vous aide à optimiser le processus de remplissage.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, MicroStrain et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.