Le capteur de force de référence U15, économique, peut être utilisé comme étalon de transfert et comme capteur maître. Plage de mesure : de 10 à 100 % de sa capacité.
Le capteur de charge de précision U15 (transmetteur de force de référence) mesure de manière fiable les efforts en traction et en compression jusqu’à 2,5 MN. Il convient idéalement comme capteur maître dans les machines d’étalonnage, pour les tâches exigeantes sur bancs d’essai et comme étalon de transfert (par exemple pour vérifier ou étalonner des machines d’essais des matériaux, ou réaliser des mesures de transfert afin d’assurer la traçabilité des machines d’étalonnage à un étalon).
Grâce à son très faible déplacement sous charge, le banc d’essai reste stable. Le signal de sortie élevé du U15 (>4 mV/V à partir de 25 kN) permet une haute résolution, un excellent rapport signal/bruit et une faible incertitude de mesure, ce qui permet d’exploiter de manière optimale toute la plage de mesure de l’électronique aval.
Le U15 répond aux exigences de la classe 0.5 selon ISO 376. Sa conception radialement symétrique rend le capteur insensible aux gradients de température. Fabriqué en acier inoxydable et bénéficiant d’un indice de protection élevé IP67, le capteur de charge de précision U15 est extrêmement robuste et durable.
Précision conforme aux normes, même dans des conditions d’utilisation défavorables. Fiabilité absolue.
Solution complète optimale comprenant des accessoires étalonnés pour des mesures de transfert fiables
Précision de mesure, même dans des conditions dynamiques ou sévères. Déplacements minimaux.
| U15 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| U15 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| U15 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| U15 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| U15 - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, Chinese, German |
Certificates and Approvals
| C15,U15,U10M/U10S,C10 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| U15 - Capacité: 2.5 kN - 10kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| U15 - Capacité: 25 kN - 50kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| U15 - Capacité: 100 kN-250 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| U15 - Capacité: 500 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| U15 - Capacité: 1 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| U15 - Capacité: 2.5 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 2.5 kN, 5 kN, 10 kN, 25 kN, 50 kN, 100 kN, 250 kN, 500 kN, 1 MN, 2.5 MN |
| Maximum capacity (nominal load) | 562 lbf, 1.12 klbf, 2.25 klbf, 5.62 klbf, 11.2 klbf, 22.5 klbf, 56.2 klbf, 112 klbf, 225 klbf, 562 klbf |
| Tensile / compression | Compression, Tension, Both directions |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Fulfills ISO 376 |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge) |
| Degree of protection | IP67 |
| Mechanical interfaces | One side internal, one side external thread |
| Height (without accessories) | 114.5 mm, 174.5 mm, 217.3 mm, 307.3 mm, 465.3 mm |
| Height (without accessories) | 4.51 in, 6.87 in, 8.56 in, 12.1 in, 18.32 in |
| Diameter (without cable or plug) | 104.8 mm, 153.9 mm, 203.2 mm, 279 mm, 390 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 8.27 in, 10.59 in, 14.49 in, 15.35 in |
Pour plus d’informations, consultez la fiche technique.
La combinaison du capteur de référence U15 et du module amplificateur de mesure de précision QuantumX MX238B permet de constituer une chaîne de mesure de précision extrêmement rentable. Grâce à la conception modulaire des modules QuantumX, vous pouvez également étendre facilement cette chaîne de mesure avec de nombreuses autres grandeurs, par exemple : température, tension, angle de rotation.