Capteur de force de référence extrêmement précis avec signal de sortie élevé. Plage de mesure : de 10 à 100 % de sa capacité. Classe 00 selon la norme ISO 376.
Le capteur de force de référence C15 est un capteur robuste à effort tranchant – testé CEM, inoxydable, testé aux chocs et aux vibrations – disponible pour des plages nominales de mesure de 2,5 kN à 1 MN. Il satisfait aux exigences de la classe de précision 00 selon l’ISO 376 sur une plage de mesure exceptionnellement large, de 10 % à 100 % de la capacité correspondante.
Grâce au signal de sortie très élevé du capteur – supérieur à 4 mV/V pour les versions de 25 kN et plus – le C15 permet une exploitation optimale de toute la plage de mesure de l’amplificateur. Le résultat est une haute résolution et un rapport signal/bruit remarquable.
Le modèle associé du C15, le Capteur de force de référence U15, est idéal pour les mesures de force de référence en traction et en compression.
Mesures précises dans une plage de mesure exceptionnellement large
Adaptez parfaitement le système de mesure à l’application – avec des accessoires bien conçus, les bons amplificateurs et des services d’étalonnage
Maîtrise de manière fiable les tâches d’étalonnage dynamique en laboratoire comme hors laboratoire
| C15 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| C15 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| C15 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| C15 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| C15 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| C15 - Manuel d'utilisation | Manuel | English, Italian, French, Chinese, German |
Certificates and Approvals
| C15,U15,U10M/U10S,C10 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| C15 - Capacité: 2.5kN - 50 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C15 - Capacité: 100kN-250 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C15 - Capacité: 500 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C15 - Capacité: 1 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 2.5 kN, 5 kN, 10 kN, 25 kN, 50 kN, 100 kN, 250 kN, 500 kN, 1 MN |
| Maximum capacity (nominal load) | 562 lbf, 1.12 klbf, 2.25 klbf, 5.62 klbf, 11.2 klbf, 22.5 klbf, 56.2 klbf, 112 klbf, 225 klbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Fulfills ISO 376 |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge) |
| Degree of protection | IP67 |
| Mechanical interfaces | Spherical load introduction |
| Height (without accessories) | 64.3 mm, 92 mm, 116 mm, 160.9 mm |
| Height (without accessories) | 2.53 in, 3.62 in, 4.57 in, 6.33 in |
| Diameter (without cable or plug) | 104.8 mm, 153.9 mm, 203.2 mm, 279 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 4.13 in, 6.06 in, 8 in, 10.98 in |
Pour plus d’informations, consultez la fiche technique.
La combinaison du capteur de référence U15 et du module amplificateur de mesure de précision QuantumX MX238B permet de constituer une chaîne de mesure de précision extrêmement rentable. Grâce à la conception modulaire des modules QuantumX, vous pouvez également étendre facilement cette chaîne de mesure avec de nombreuses autres grandeurs, par exemple : température, tension, angle de rotation.