The S9M S-type force transducers can be used for measuring tensile/compressive forces up to 50 kN. Robust (degree of protection: IP68) and extremely precise.
S9M
Les capteurs de force S9M, en forme de S, permettent de mesurer des efforts de traction et de compression. Ils peuvent être utilisés dans de très nombreuses applications de mesure statiques et dynamiques. Grâce à sa très grande précision, le S9M convient parfaitement aux bancs d’essai et aux mesures de couple effectuées à l’aide d’un bras ainsi que le contrôle et la surveillance de production.
Le S9M est également un excellent choix pour les applications difficiles : le corps d’épreuve de tous ces capteurs, même celui de 500 N, sont faits en acier inoxydable. L’ensemble du capteur S9M, entièrement hermétique avec des capsules micro- soudés offre un degré de protection IP68.
La bonne précision permet de faire des mesures fiables dans des plages inférieures à la portée du capteur : Profiter de cette grande plage de mesure offerte au meilleur rapport prix / performances.
Les matériaux ne rouillant pas, la longévité est assurée. Excellente stabilité, même dans des conditions d’utilisation défavorables.
Solution économique prête à l'emploi vous permet d’éviter les soudures et les câblages de connectiques sur site.
| Code | Capacité | Capacité | Hauteur | Hauteur | Diamètre (sans câble ni connecteur) | Diamètre (sans câble ni connecteur) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1-S9M/1KN-1 | 1 kN | 225 lbf | 62 mm | 2.44 in | 50.8 mm | 1.999996 in |
| 1-S9M/2KN-1 | 2 kN | 450 lbf | 87.3 mm | 3.44 in | 57.2 mm | 2.251964 in |
| 1-S9M/5KN-1 | 5 kN | 1.12 klbf | 87.3 mm | 3.44 in | 57.2 mm | 2.251964 in |
| 1-S9M/10KN-1 | 10 kN | 2.25 klbf | 87.3 mm | 3.44 in | 57.2 mm | 2.251964 in |
| 1-S9M/20KN-1 | 20 kN | 4.5 klbf | 100 mm | 3.94 in | 69.8 mm | 2.748026 in |
| 1-S9M/50KN-1 | 50 kN | 11.2 klbf | 100 mm | 3.94 in | 76.2 mm | 2.999994 in |
| 1-S9M/500N-1 | 500 N | 112 lbf | 62 mm | 2.44 in | 50.8 mm | 1.999996 in |
| K-S9M-MONT | 500 N, 1 kN, 2 kN, 5 kN, 10 kN, 20 kN, 50 kN | 112 lbf, 225 lbf, 450 lbf, 1.12 klbf, 2.25 klbf, 4.5 klbf, 11.2 klbf | 62 mm, 87.3 mm, 100 mm | 2.44 in, 3.44 in, 3.94 in | 57.2 mm, 50.8 mm, 69.8 mm, 76.2 mm | 2.251964 in, 1.999996 in, 2.748026 in, 1.999996 in, 2.999994 in |
| S9M - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| S9M - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| S9M - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| S9M - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| S9M - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| S9M - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, German |
Sales documents
| Force transducers - Brochure | Brochure | English |
| Force transducers - Brochure | Brochure | German |
Certificates and Approvals
| S9 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| S9M- Capacité: 500 N CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| S9M - Capacité: 1 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| S9M - Capacité: 2 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| S9M - Capacité: 5 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| S9M - Capacité: 10 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| S9M - Capacité: 20 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| S9M - Capacité: 50 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 1 kN, 500 N, 50 kN, 10 kN, 20 kN, 2 kN, 5 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 225 lbf, 112 lbf, 11.2 klbf, 2.25 klbf, 4.5 klbf, 450 lbf, 1.12 klbf |
| Tensile / compression | Both directions |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge) |
| HBK Accuracy class | 0.02 |
| Degree of protection | IP68 |
| Mechanical adaptation | Central thread |
| Height (without accessories) | 62 mm, 100 mm, 87.3 mm |
| Height (without accessories) | 2.44 in, 3.94 in, 3.44 in |
| Diameter (without cable or plug) | 50.8 mm, 76.2 mm, 57.2 mm, 69.8 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 1.999996 in, 2.999994 in, 2.251964 in, 2.748026 in |
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.
Cela réunira les marques HBM, Brüel & Kjær, nCode, ReliaSoft, MicroStrain et Discom, vous aidant à innover plus rapidement pour un monde plus propre, plus sain et plus productif.