Capteur de force spécial KDB est conçu pour la vérification des machines d’essai pour matériaux de construction. Conforme à l’EN 12390. Peut être utilisé comme étalon de transfert jusqu’à 3 MN.
Le capteur de force spécial KDB a été conçu pour répondre aux exigences de la norme DIN EN 12390. Cette norme décrit la procédure de vérification des machines d’essai pour matériaux de construction. Conformément à cette norme, deux plateaux trempés pour l’introduction de charge sont inclus dans la fourniture du capteur de force. Des goupilles de centrage facilitent le montage.
Quatre ponts complets à jauges de contrainte indépendants permettent de mesurer les moments de flexion en plus de la force totale.
En cas d’introduction de charge centrée, le capteur de force peut être utilisé jusqu’à 3 MN. HBK propose pour cette application un élément d’introduction de charge sphérique et un embout d’appui. Cela permet d’utiliser le KDB comme transducteur de référence conforme aux exigences de la classe 0.5 selon l’ISO376.
Essais conformes aux normes et fiables des machines d’essai de matériaux de construction. En outre, le KDB peut également être utilisé comme transducteur de référence (les accessoires requis sont disponibles).
Application orientée terrain avec accessoires adaptés, appuyée par des décennies d’expérience applicative.
| KD / STZ / KDB - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| KDB - Caractéristiques technique | Data Sheets | French |
| KD / STZ / KDB - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| KD / STZ / KDB - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| KD / STZ / KDB - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| KD / STZ / KDB - Manuel d'utilisation | Manuel | English, Italian, French, Chinese, German |
Certificates and Approvals
| KD / STZ / KDB - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Maximum capacity (nominal load) | 2 MN |
| Maximum capacity (nominal load) | 450 klbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Fulfills ISO 376 |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge) |
| Degree of protection | IP64 |
| Mechanical interfaces | Column type |
| Height (without accessories) | 250 mm |
| Height (without accessories) | 9.84 in |
| Diameter (without cable or plug) | 140 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 5.51 in |