Le capteur de force en compression C18 peut être utilisé comme étalon de transfert ou comme transmetteur de référence. Classe 0,5 selon ISO376.
Le capteur de force de référence C18 mesure les efforts de compression selon le principe de la torsion annulaire et se montre donc particulièrement peu sensible aux gradients de température, aux forces latérales et aux moments de flexion. Compte tenu de sa capacité, le transmetteur reste compact et léger, ce qui facilite son transport et son installation sur différents sites. Sa conception en acier inoxydable hermétiquement scellée, avec un indice de protection IP68, garantit des performances robustes et une stabilité à long terme.
La série C18 couvre des capacités allant de 10 kN jusqu’à 5 MN. Elle répond en outre aux exigences applicables aux appareils de transfert pour assurer la traçabilité d’une machine de mesure de force à un étalon.
Ce convient également parfaitement comme capteur de travail dans les machines d’étalonnage ou comme étalon de travail dans les entreprises qui doivent garantir une traçabilité fiable de leurs équipements de mesure. Le C18 est utilisé dans de nombreux instituts nationaux de métrologie et convient également très bien aux applications mobiles ainsi qu’à la détermination extrêmement précise du centre de gravité, par exemple d’un avion.Un transducteur C18 est toujours étalonné et livré complet avec une embase de montage et un embout d’appui. Aucune pièce supplémentaire d’introduction de charge n’est nécessaire. Dans l’ensemble, le C18 constitue une solution extrêmement économique pour les utilisateurs.
Résultats de mesure précis avec de grandes capacités et un excellent rapport qualité/prix
Grande fiabilité, même dans des environnements sévères, grâce à sa conception extrêmement robuste
Adapté à une utilisation mobile, grâce à son faible poids et à ses dimensions compactes
| C18 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| C18 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| C18 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| C18 - Notice de montage | Mounting Instructions | English, German |
Certificates and Approvals
| C18 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| C18 - Capacité: 10 kN - 50 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C18 - Capacité: 100 kN - 200 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C18 - Capacité: 300 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C18 - Capacité: 500 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C18 - Capacité: 1 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C18 - Capacité: 2 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C18 - Capacité: 3 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C18 - Capacité: 5 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 1 MN, 500 kN, 10 kN, 20 kN, 300 kN, 100 kN, 3 MN, 50 kN, 2 MN, 5 MN, 200 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 225 klbf, 112 klbf, 2.25 klbf, 4.5 klbf, 67 klbf, 22.5 klbf, 674 klbf, 11.2 klbf, 450 klbf, 1124 klbf, 45 klbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Calibrated, Fulfills ISO 376 |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge) |
| Degree of protection | IP68 |
| Mechanical interfaces | Spherical load introduction |
| Height (without accessories) | 171 mm, 157 mm, 72 mm, 112 mm, 89 mm, 254 mm, 239 mm, 303 mm |
| Height (without accessories) | 6.73 in, 6.18 in, 2.83 in, 4.41 in, 3.5 in, 10 in, 9.41 in, 11.93 in |
| Diameter (without cable or plug) | 150 mm, 130 mm, 70 mm, 95 mm, 75 mm, 230 mm, 275 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 5.91 in, 5.12 in, 2.76 in, 3.74 in, 2.95 in, 9.06 in, 10.83 in |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Câble de mise à la terre cuivre, 400 mm |
|
|
Câble de mise à la terre cuivre, 600 mm |
|
|
Câble de mise à la terre cuivre, 800 mm |