Le capteur de force en compression C6B permet une mesure économique des efforts jusqu’à 10 MN, même en environnements sévères. Nombreuses options de configuration.
Les capteurs de force C6B utilisent une conception à barre de compression, ce qui les rend idéaux pour mesurer des efforts extrêmement élevés avec un déplacement minimal. Ils conviennent donc parfaitement aux applications hautement dynamiques telles que les essais d’impact ou les procédés d’assemblage rapides.
La série C6B offre un excellent rapport qualité/prix, en particulier dans les variantes avec électronique intégrée. Ces capteurs en acier inoxydable sont entièrement hermétiquement étanches et disposent d’un indice de protection élevé (IP68). Une large gamme d'options permet une adaptation souple à des exigences de mesure spécifiques. Les versions jusqu’à 2 MN comportent également un alésage interne, particulièrement utile pour la surveillance de la tension dans des ancrages ou des câbles.
Commandez le C6B avec ses accessoires d’introduction de force afin de recevoir un système parfaitement adapté et étalonné conjointement. Vous obtenez ainsi une meilleure précision de mesure directement dans votre application.
Nouveau : le C6B est désormais également disponible avec amplificateur intégré, pour encore plus d’efficacité, une fiabilité remarquable et une mise en œuvre sans effort !
Équipement de mesure économique et facile à utiliser pour de nombreuses applications.
Efficace : adaptable à l’application et immédiatement prêt à l’emploi.
Une technologie durable et des résultats de mesure fiables.
| C6B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| C6B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| C6B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| C6B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| C6B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| C6B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| C6B - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| C6B - Manuel d'utilisation | Manuel | English, Italian, French, Chinese, German |
Sales documents
| Force transducers - Brochure | Brochure | English |
| Force transducers - Brochure | Brochure | German |
Certificates and Approvals
| C6B - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| C6B - Capacité: 200 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C6B - Capacité: 500 kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C6B - Capacité: 1 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C6B - Capacité: 2 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C6B - Capacité: 5 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C6B - Capacité: 10 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 2 MN, 500 kN, 200 kN, 1 MN, 5 MN, 10 MN |
| Maximum capacity (nominal load) | 450 klbf, 112 klbf, 45 klbf, 225 klbf, 1124 klbf, 2248 klbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge), Voltage (0…10V), Current (4-20mA) |
| Degree of protection | IP68 |
| Mechanical interfaces | Hole through type, Column type |
| Height (without accessories) | 100 mm, 60 mm, 180 mm, 240 mm |
| Height (without accessories) | 3.94 in, 2.36 in, 7.09 in, 9.45 in |
| Diameter (without cable or plug) | 159 mm, 80 mm, 189 mm, 267 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 1.594485 in, 0.570865 in, 1.358265 in, 7.44093 in, 6.25983 in, 3.1496 in, 10.51179 in |
List of accessories available for all variants of this family
À vous de choisir : vous pouvez désormais commander le C6B avec un amplificateur intégré. VA1 avec sortie en tension (0 –10 V) ou VA2 avec sortie en courant (4 – 20 mA). La dynamique du capteur ainsi que ses caractéristiques métrologiques restent inchangées !
| Intégration facile | Même connexion électrique : Tous les capteurs de force HBK sont équipés d’un connecteur M12, avec un brochage identique pour tous les modèles. |
| Rapide | Avec une bande passante de 2 kHz, les amplificateurs sont parfaitement adaptés aux processus rapides. |
| Fiable | Le capteur actif répond aux mêmes exigences strictes en matière de résistance aux chocs et aux vibrations que la version sans amplificateur. |
| Conditions environnementales |
L’amplificateur est robuste dans tous les domaines d’application et parfaitement adapté aux environnements industriels grâce à son indice de protection IP67 et à l’utilisation exclusive de matériaux en acier inoxydable. Les versions avec connecteurs M12 offrent le même degré de protection. |
| Étalonnage | L’amplificateur convertit le signal de force (N) en un signal de courant ou de tension (mA ou V). Des certificats d’étalonnage, conformes à DKD R3-3 ou ISO376, sont également disponibles pour les capteurs avec amplificateur de mesure |
| Précision | Les deux versions, avec ou sans amplificateur intégré, présentent la même classe de précision. |