Les capteurs de déplacement de la série WA-T, en version sonde, offrent des résultats de mesure d'une fiabilité et d'une précision exceptionnelles. Ils ont déjà fait leurs preuves à maintes reprises dans les applications les plus diverses.
WA-T: Mesures de déplacement par induction dans un format compact ; gamme de mesure nominale (réglée) allant jusqu'à 100 mm
Les capteurs de déplacement de la série WA-T, à la fois sophistiqués sur le plan technique et éprouvés, se distinguent, dans leur version sonde, par une conception extrêmement compacte (par rapport à leur plage de mesure). Les dimensions compactes du capteur ont pu être obtenues grâce à l'utilisation d'un circuit en Pont quart actif fonctionnant selon le principe de l'inducteur différentiel. Le pont est également intégré directement au capteur afin de former un circuit en pont complet, ce qui facilite le raccordement du transducteur WA-T à l'amplificateur de mesure.
Insensibles à la saleté, les capteurs de déplacement WA-T se caractérisent par une mécanique robuste et présentent un comportement thermique extrêmement stable. Cela signifie qu'ils peuvent être utilisés dans presque tous les domaines de l'industrie et donner d'excellents résultats en matière de mesure de déplacement.
Des mesures fiables et sans souci sur le long terme, sans usure notable
Un capteur de déplacement, parfaitement adapté à votre application grâce à de nombreuses options et configurations.
| WA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| WA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| WA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| WA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| WA - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, German |
Certificates and Approvals
| WA - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| WA-T/0...2 mm - CAD | CAD Step Files |
| WA-T/0...10 mm - CAD | CAD Step Files |
| WA-T/0...20 mm - CAD | CAD Step Files |
| WA-T/0...50 mm - CAD | CAD Step Files |
| WA-T/0...100 mm - CAD | CAD Step Files |
| Type/technology | Inductive |
| Application | Multi purpose |
| Measurement range | 10 mm, 50 mm, 100 mm, 2 mm, 20 mm, 200 mm, 300 mm, 500 mm |
| Measurement range | 0.394 in, 1.97 in, 3.94 in, 0.079 in, 0.787 in, 7.87 in, 11.8 in, 19.7 in |
| Degree of protection | IP67 |
| Output signal | Passive, Voltage (+/- 10V) |
| Mechanical connection | Probe, Loose plunger |
| Linearity deviation | 0.2 % |
| Shaft diameter | 12 mm |
| Shaft diameter | 0.472 in |
| Length | 159 mm, 299 mm, 491.6 mm, 209 mm, 124 mm, 154 mm, 214 mm, 330.6 mm, 530.6 mm, 730.6 mm, 1130.8 mm |
| Length | 6.26 in, 11.8 in, 194 in, 8.23 in, 4.88 in, 6.06 in, 8.43 in, 130 in, 209 in, 288 in, 445 in |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Bloc de montage pour capteur WA |
3-6061.0003
|
Pièce montée ds cadre de mesure M 2/70H |
|
|
Connecteur 6 pôles, Lemo |