Les capteurs de déplacement de la série WA-L à piston libre offrent des résultats de mesure d'une fiabilité remarquable et d'une extrême précision. Ils ont fait leurs preuves à maintes reprises dans les applications les plus diverses.
Les capteurs de déplacement inductifs de la série WA-L, à la technologie sophistiquée et éprouvée, dotés d'une pince libre, se distinguent par leur conception compacte (par rapport à la plage de mesure). Les dimensions compactes du capteur sont le résultat d'un circuit en pont quart actif fonctionnant selon le principe de l'inducteur différentiel. Le pont est également intégré au capteur afin de former un circuit en pont complet, ce qui facilite le raccordement du transducteur WA-L à l'amplificateur de mesure.
Insensibles à la saleté, les capteurs de déplacement WA-L se caractérisent par une construction robuste et une grande stabilité thermique. Cela signifie qu'ils peuvent être utilisés dans presque tous les secteurs de l'industrie et qu'ils offrent des résultats exceptionnels en matière de mesure de déplacement.
Des mesures fiables et sans souci sur le long terme, sans usure notable
Un capteur de déplacement, parfaitement adapté à votre application spécifique grâce à ses nombreuses options et configurations.
| WA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| WA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| WA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| WA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| WA - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, German |
Certificates and Approvals
| WA - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| WA-L/0...2 mm - CAD | CAD Step Files |
| WA-L/0...10 mm - CAD | CAD Step Files |
| WA-L/0...20 mm - CAD | CAD Step Files |
| WA-L/0...50 mm - CAD | CAD Step Files |
| WA-L/0...100 mm - CAD | CAD Step Files |
| WA-L/0...200 mm - CAD | CAD Step Files |
| WA-L/0...300 mm - CAD | CAD Step Files |
| WA-L/0...500 mm - CAD | CAD Step Files |
| Type/technology | Inductive |
| Application | Multi purpose |
| Measurement range | 100 mm, 10 mm, 200 mm, 20 mm, 2 mm, 300 mm, 50 mm, 500 mm |
| Measurement range | 3.94 in, 0.394 in, 7.87 in, 0.787 in, 0.079 in, 11.8 in, 1.97 in, 19.7 in |
| Degree of protection | IP67 |
| Output signal | Passive, Voltage (+/- 10V) |
| Mechanical connection | Loose plunger, Probe |
| Linearity deviation | 0.2 % |
| Shaft diameter | 12 mm |
| Shaft diameter | 0.472 in |
| Length | 330.6 mm, 124 mm, 530.6 mm, 154 mm, 730.6 mm, 214 mm, 1130.8 mm, 159 mm, 209 mm, 299 mm, 491.6 mm |
| Length | 130 in, 4.88 in, 209 in, 6.06 in, 288 in, 8.43 in, 445 in, 6.26 in, 8.23 in, 11.8 in, 194 in |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Bloc de montage pour capteur WA |
3-6061.0003
|
Pièce montée ds cadre de mesure M 2/70H |
|
|
Connecteur 6 pôles, Lemo |