Microphone champ de pression de 1/8", À POLARISATION EXTERNE
Microphone champ de pression conçu pour les mesures à très haute fréquence dans des espaces confinés, avec une plage de fréquences comprise entre 6 Hz et 140 kHz.
Le TYPE 4138 est conçu pour les mesures de haut niveau et à haute fréquence, ainsi que pour les mesures dans des espaces confinés. Le TYPE 4138 étant à polarisation externe, il doit être utilisé avec un Préamplificateur classique.
| 1/8-inch Pressure-field Microphone Type 4138 | Data Sheets | English |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization | Classical |
| Sensitivity | 0.56 mV/Pa, 0.8 mV/Pa |
| Lower frequency | 6.5 Hz |
| Higher frequency | 140 kHz |
| Lower dynamic range | 52.2 dB |
| Higher dynamic range | 168 dB |
| Diameter | 1/8 inch |
| Venting | Side |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 100 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 212 °F |
| Output signal (connectivity) | Passive |
List of accessories available for all variants of this family
L'unité est assemblée dans une salle blanche et scellée, après quoi un numéro de type et un numéro de série uniques lui sont attribués. Cela signifie que l'unité combinée présente une meilleure précision et une stabilité à long terme, et qu'elle est traitée comme une unité complète.
L'unité contient également des TEDS, ce qui signifie que des informations sur le numéro de série, le type et la sensibilité y sont stockées.