Microphone champ de pression de ½ pouce, prépolarisé, 3 HZ – 10 KHZ
Microphone champ de pression conçu pour les mesures de coupleurs et les mesures en habitacle (conforme aux standards ANSI) sur une plage de fréquences comprise entre 3 Hz et 10 kHz.
Ce microphone champ de pression haute sensibilité est optimisé pour la réponse en champ de pression requise dans des applications telles que les mesures de coupleurs ou à proximité de surfaces dures.
| ½-inch Prepolarized Pressure-field Microphone - Type 4953 | Data Sheets | English |
| Standard | ANSI S1.4 |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization voltage | 0V |
| Sensitivity | 50 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 3 Hz |
| Higher limiting frequency | 10 kHz |
| Inherent noise | 16 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 146 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 150 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 302 °F |
La réponse en fréquence du Type 4953 a été soigneusement conçue de manière à ce que ce microphone ait également une bonne réponse à incidence aléatoire, ce qui le rend adapté aux mesures de bruit en cabine jusqu'à 10 kHz, par exemple dans l'industrie automobile.