Microphone champ de pression de ½ pouce, prépolarisé, 8 HZ – 10 KHZ
Microphone champ de pression conçu pour les mesures de couplage dans le cadre des essais de téléphones et d'appareils auditifs sur une plage de fréquences comprise entre 8 Hz et 10 kHz.
Le microphone prépolarisé de ½ pouce de type 4947 est optimisé pour les mesures de champ de pression, telles que les mesures de couplage, à proximité de surfaces réfléchissantes dures, dans des enceintes ou des cavités de dimensions réduites par rapport à la longueur d'onde.
Par exemple, dans le cadre de tests de téléphones et d'appareils auditifs. Le microphone est prépolarisé, ce qui permet de le connecter à un circuit de conditionnement d'entrée CCLD. Il est capable de résister au test de chute d'un mètre prévu par la norme CEI 68-2-32.
| Prepolarized Pressure-field 1/2-inch Microphone - Type 4947 | Data Sheets | English |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization voltage | 200V |
| Sensitivity | 50 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 8 Hz |
| Higher limiting frequency | 10 kHz |
| Inherent noise | 15.5 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 148 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -40 °C |
| Maximum Temperature | 150 °C |
| Minimum Temperature | -40 °F |
| Maximum Temperature | 302 °F |
La sensibilité peut être calibrée à 250 Hz à l'aide d'un Pistonphone Type 4228 avec adaptateur ¼ pouce DP-0776. La réponse de l’actionneur peut être mesurée à l’aide de l’actionneur électrostatique UA 0033.
La réponse pression-champ peut être obtenue en ajoutant la courbe de correction correspondante à la réponse de l’actionneur.