Microphone à haute pression acoustique, EXT. POLARISÉ
Le microphone à haute pression acoustique de TYPE 4941 est conçu pour les mesures de haut niveau, telles que les coups de feu, les feux d'artifice et les fusées, dans une gamme de fréquences comprise entre 4 Hz et 20 kHz.
La conception robuste de ce Microphone champ de pression lui permet de résister à des pics de pression pouvant atteindre 201 dB sans subir de dommages. Le TYPE 4941 étant à polarisation externe, il doit être utilisé avec un Préamplificateur classique.
Les microphones champ de pression sont conçus pour offrir une réponse en fréquence linéaire dans un champ de pression. Les microphones à champ de pression doivent être utilisés pour effectuer des mesures dans des coupleurs fermés de petite taille ou près de surfaces dures et réfléchissantes. Le TYPE 4941 est adapté à toutes les mesures de haut niveau, jusqu'à 20 kHz. En cas d'utilisation en champ libre, le TYPE 4941 doit être utilisé avec un angle d'incidence de 90 degrés et sans la grille de protection. Dans ces conditions, la réponse en champ libre sera généralement supérieure à 2 dB jusqu'à 20 kHz.
Une membrane en acier inoxydable soudée au laser, particulièrement épaisse et robuste, associée à une conception spéciale de la plaque arrière, garantit une stabilité à long terme et une grande résistance mécanique
Le type 4941 nécessite une tension de polarisation externe et doit donc être utilisé avec un préamplificateur classique. Les microphones à polarisation externe peuvent être utilisés à des températures plus élevées sans modification importante de leur sensibilité.
Le TYPE 4941 est disponible dans un ensemble microphone (microphone TEDS) avec différents Préamplificateurs classiques. Le microphone TEDS est considéré comme un seul bloc et a été scellé dans un environnement propre. Le TEDS est programmé avec la sensibilité chargée de la cartouche réelle et les données sont donc facilement disponibles dans le transducteur. Le modèle TEDS par défaut est conforme à la norme IEEE P 1451.4, mais un modèle TEDS conforme à la norme IEEE 1451.4 est disponible sur demande.
| TEDS Microphones | Data Sheets | English |
| Product Data: ¼-inch Pressure-field Microphone Type 4941 | Data Sheets | English |
| TEDS Microphones | Data Sheets | Japanese |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization voltage | 200V |
| Sensitivity | 0.09 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 4 Hz |
| Higher limiting frequency | 20 kHz |
| Inherent noise | 59 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 184 dB |
| Diameter | 1/4 inch |
| Venting | Side |
| Minimum Temperature | -40 °C |
| Maximum Temperature | 150 °C |
| Minimum Temperature | -40 °F |
| Maximum Temperature | 302 °F |