Microphone champ de pression de 1/4 de pouce, à polarisation externe
Microphone champ de pression destiné aux mesures de haut niveau et à haute fréquence sur une plage de fréquences comprise entre 4 Hz et 70 kHz.
Le microphone de champ de pression de 6,35 mm (¼ pouce) de type 4938 est conçu pour les mesures de haut niveau et à haute fréquence. Ce microphone est conçu pour résister à une manipulation brutale et à des températures élevées pouvant atteindre 300 °C (572 °F).
| 1/4'' Pressure-field Microphone Type 4938 | Data Sheets | English |
| TEDS Microphones | Data Sheets | English |
| TEDS Microphones | Data Sheets | Japanese |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization voltage | 200V |
| Sensitivity | 1.6 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 4 Hz |
| Higher limiting frequency | 70 kHz |
| Inherent noise | 30 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 172 dB |
| Diameter | 1/4 inch |
| Venting | Side |
| Minimum Temperature | -40 °C |
| Maximum Temperature | 300 °C |
| Minimum Temperature | -40 °F |
| Maximum Temperature | 572 °F |
La forme de la face avant du microphone garantit d'excellentes performances lorsque celui-ci est encastré, et la membrane soudée au laser sur le boîtier du microphone assure une sensibilité résistante aux manipulations brutales lors de l'encastrement. La robustesse du microphone lui permet de résister à une chute d'un mètre, conformément à la norme IEC 68-2-32.
La sensibilité peut être calibrée à 250 Hz à l'aide d'un Pistonphone Type 4228 avec adaptateur ¼ pouce DP-0775. La réponse du champ de pression peut être mesurée à l'aide de l'actionneur UA-0033 avec l'adaptateur DB-0264. La réponse du champ de pression est égale à la réponse de l'actionneur.