Microphone champ de pression pour basses fréquences de 1/2 pouce
Le microphone basse fréquence de type 4193 est conçu pour les mesures d'infrasons dans une plage de fréquences comprise entre 0,07 Hz et 20 kHz. Ce microphone est à polarisation externe et doit être utilisé avec un Préamplificateur classique.
Le Microphone basse fréquence de type 4193 est conçu pour effectuer des mesures d'infrasons dans les salles des machines des navires, à bord des hélicoptères et dans les bâtiments exposés au vent, grâce à sa fréquence de coupure extrêmement basse.
Lorsqu'il est utilisé avec l'adaptateur pour infrasons UC-0211, la fréquence limite inférieure du Préamplificateur est ramenée à 0,1 Hz.
Les microphones champ de pression sont conçus pour offrir une réponse en fréquence linéaire dans un champ de pression ; ils conviennent particulièrement bien aux mesures effectuées dans de petits coupleurs fermés ou à proximité de surfaces dures et réfléchissantes. Ce microphone est le choix idéal pour :
| TEDS Microphones | Data Sheets | English |
| ½″ Pressure-field Microphone Type 4193 Datasheet (bp2214) | Data Sheets | English |
| TEDS Microphones | Data Sheets | Japanese |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization voltage | 200V |
| Sensitivity | 12.5 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 0.07 Hz |
| Higher limiting frequency | 20000 Hz |
| Inherent noise | 19 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 162 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Side |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 300 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 572 °F |
Un diaphragme en acier inoxydable monté par pression assure une stabilité à long terme et une robustesse mécanique supérieures – le type 4193 résistera au test de chute de 1 m de la norme IEC 6006-2-32.
Le TYPE 4193 nécessite une tension de polarisation externe et doit donc être utilisé avec un préamplificateur classique. Les microphones polarisés externes peuvent être utilisés à des températures plus élevées sans changements sévères de sensibilité.
Cette cartouche de microphone est disponible en tant que Set de Microphone d'Infrason avec le préamplificateur classique Type 2669 intégré.
Le microphone TEDS a été scellé dans un environnement propre. Le TEDS est programmé avec la sensibilité chargée de la cartouche réelle et les données sont donc immédiatement disponibles.
Le modèle TEDS par défaut est conforme à la norme IEEE P 1451.4, mais un TEDS conforme à la norme IEEE 1451.4 est disponible sur demande.