Microphone champ de pression de ½ pouce, à polarisation externe
Microphone champ de pression conçu pour les mesures de coupleurs de haute précision ou les mesures de bruit selon la norme ANSI sur une plage de fréquences comprise entre 3,15 Hz et 20 kHz.
Le TYPE 4192 est conçu pour les mesures de coupleurs de haute précision ou les mesures de bruit selon la norme ANSI. Le TYPE 4192 étant à polarisation externe, il doit être utilisé avec un Préamplificateur classique.
| ½″ Pressure-field Microphone Type 4192 Datasheet (bp2213) | Data Sheets | English |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization voltage | 200V |
| Sensitivity | 12.5 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 3.15 Hz |
| Higher limiting frequency | 20 kHz |
| Inherent noise | 19 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 162 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Side |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 300 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 572 °F |
Les microphones de champ de pression sont conçus pour offrir une réponse en fréquence plate dans un champ de pression. Les microphones doivent être utilisés pour effectuer des mesures dans de petits coupleurs fermés ou à proximité de surfaces dures et réfléchissantes.
Le TYPE 4192 convient aux situations où un Microphone champ de pression robuste et stable est nécessaire.
Un diaphragme en acier inoxydable monté par pression assure une stabilité à long terme et une robustesse mécanique supérieures – le type 4192 résistera au test de chute de 1 m de la norme IEC 60068-2-32.
Le TYPE 4192 nécessite une tension de polarisation externe et doit donc être utilisé avec un préamplificateur classique. Les microphones à polarisation externe peuvent être utilisés à des températures plus élevées sans modification importante de leur sensibilité.
Le type 4192 est disponible en combinaisons TEDS avec le préamplificateur de Microphone classique type 2669. Le microphone TEDS est considéré comme un seul bloc et a été scellé dans un environnement propre. Le TEDS est programmé avec la sensibilité chargée de la cartouche réelle et les données sont donc immédiatement disponibles. Le modèle TEDS par défaut est conforme à la norme IEEE P 1451.4, mais un TEDS conforme à la norme IEEE 1451.4 est disponible sur demande.