Microphone champ de pression de 1 pouce, à polarisation externe
Microphone champ de pression particulièrement adapté aux mesures de couplage et autres mesures de laboratoire sur une plage de fréquences allant de 2,6 Hz à 8 kHz.
Le TYPE 4144 est un microphone champ de pression de 1 pouce, c'est-à-dire un microphone dont l'amortissement de la membrane est tel que la réponse en fréquence de pression est linéaire sur une large bande de fréquences. Il n'est donc pas nécessaire de corriger la réponse en pression en dessous de 8 kHz.
L'utilisation de microphones de champ de pression est recommandée lorsque l'on souhaite mesurer la pression locale, par exemple pour des mesures au niveau de coupleurs ou au niveau de parois ou de surfaces. L'excellente stabilité du TYPE 4144, associée à son faible bruit intrinsèque et à sa grande sensibilité, en fait le choix idéal pour les mesures de coupleurs et autres mesures de laboratoire.
• Mesures du coupleur
• Calibrage de l'audiomètre
• Mesures à basse fréquence et de faible intensité
• Microphone de standard de laboratoire
| 1-inch Pressure-field Microphone Type 4144 | Data Sheets | English |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization voltage | 200V |
| Sensitivity | 50 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 2.6 Hz |
| Higher limiting frequency | 8 kHz |
| Inherent noise | 9.5 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 146 dB |
| Diameter | 1 inch |
| Venting | Side |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 100 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 212 °F |