Microphone champ de pression de 1/8", À POLARISATION EXTERNE
Microphone champ de pression conçu pour les mesures à très haute fréquence dans des espaces confinés, avec une plage de fréquences comprise entre 6,5 Hz et 140 kHz.
Le TYPE 4138 est conçu pour les mesures de haut niveau et à haute fréquence, ainsi que pour les mesures dans des espaces confinés. Le TYPE 4138 étant à polarisation externe, il doit être utilisé avec un Préamplificateur classique.
| 1/8-inch Pressure-field Microphone Type 4138 | Data Sheets | English |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization voltage | 200V |
| Sensitivity | 1 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 6.5 Hz |
| Higher limiting frequency | 140 kHz |
| Inherent noise | 43 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 168 dB |
| Diameter | 1/8 inch |
| Venting | Side |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 100 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 212 °F |
Les microphones à champ de pression doivent être utilisés pour effectuer des mesures dans des coupleurs fermés de petite taille ou près de surfaces dures et réfléchissantes. De tels microphones sont optimisés pour avoir une réponse en fréquence plate dans un Champ de pression. En raison de sa petite taille, TYPE 4138 peut également être utilisé pour des mesures à incidence Random à des fréquences audio, où sa réponse en fréquence dépend moins de l'angle d'incidence.
TYPE 4138 nécessite une tension de polarisation externe et doit donc être utilisé avec un préamplificateur classique tel que Brüel & Kjær TYPE 2670 avec 1/8 pouce à 1/4 pouce Adaptateur UA-0160.
La sensibilité de TYPE 4138 peut être calibrée à 250 Hz en utilisant Pistonphone Type 4228, ou à 1 kHz en utilisant Sound Calibrator Type 4231, dans les deux cas en utilisant l'adaptateur DP-0774.
La réponse pression-champ peut être mesurée à l'aide de l'actionneur électrostatique UA-0033 avec l'adaptateur d'actionneur DB-0900.