Microphone champ libre 1/2", Prépolarisé
Microphone champ libre conçu pour des mesures de haute précision et haute sensibilité, avec une réponse en fréquence comprise entre 5 Hz et 20 kHz.
Une capsule microphonique en champ libre robuste et stable, conçue pour des mesures acoustiques de haute précision. Le TYPE 4966 a été conçu et perfectionné pour les mesures nécessitant un microphone à haute sensibilité offrant une bande passante complète de 20 kHz ; il est optimisé pour être utilisé avec la grille de protection en place.
Le microphone de type 4966 est prépolarisé ; il est donc particulièrement adapté à une utilisation dans des appareils fonctionnant sur batterie et dans des environnements très humides.
| ½-inch Prepolarized Free-field Microphone Type 4966 | Data Sheets | English |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Free field |
| Polarization voltage | 0V |
| Sensitivity | 50 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 5 Hz |
| Higher limiting frequency | 20 kHz |
| Inherent noise | 14.6 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 144 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 150 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 302 °F |
Étant prépolarisé, le TYPE 4966 peut être utilisé à la fois avec les préamplificateurs CCLD* et les préamplificateurs classiques Brüel & Kjær.