Microphone infrasonique 1/2", Prépolarisé
Microphone infrasonique spécialement conçu pour des mesures acoustiques de haute précision, offrant une grande sensibilité dans la gamme de fréquences comprise entre 0,02 Hz et 20 kHz.
La capsule microphonique infrasonique de type 4964 est conçue pour les mesures acoustiques de haute précision nécessitant un microphone infrasonique à haute sensibilité. Grâce à sa polarisation prépolarisée, le TYPE 4964 peut être utilisé aussi bien avec des préamplificateurs CCLD qu'avec des préamplificateurs classiques, ce qui rend ce microphone particulièrement adapté aux appareils fonctionnant sur batterie et à une utilisation dans des environnements très humides.
| ½ inch Prepolarized Infrasound Microphone Type 4964 | Data Sheets | English |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Free field |
| Polarization voltage | 0V |
| Sensitivity | 50 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 0.02 Hz |
| Higher limiting frequency | 20 kHz |
| Inherent noise | 14.2 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 146 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 150 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 302 °F |
À des infrasons et des fréquences inférieures à quelques kHz, la pression et la réponse en champ libre sont identiques. À des fréquences plus élevées, les réflexions et les diffractions provoquent une augmentation de la pression devant le diaphragme d'un microphone.
Le Type 4964 a été optimisé pour le champ libre et conçu pour être utilisé avec la grille de protection en place. Le Type 4964 est également adapté à une utilisation dans des sonomètres de classe 1 et pour toutes les mesures acoustiques de haute précision où un microphone en champ libre robuste et stable avec une fréquence maximale de 20 kHz est requis.
Un diaphragme en acier inoxydable pressé assure une stabilité à long terme supérieure et une robustesse mécanique – le Type 4964 résistera au test de chute de 1 m de la norme IEC 60068–2–32.
Comme tous les microphones Brüel & Kjær, chaque Type 4964 est fourni avec un graphique de calibration individuel incluant des informations sur la sensibilité en circuit ouvert, la réponse en fréquence en champ libre ainsi que la réponse de l'actionneur électrostatique. En utilisant les données de calibration et la fonction REq-X de LAN-XI, une correction en temps réel pour différentes situations de mesure peut augmenter la précision.