Microphone en champ libre 1/2", Prépolarisé
Microphone champ libre conçu pour des mesures acoustiques précises (IEC 61672 Classe 1 et ANSI S 1.4 Type 1) sur une plage de fréquences comprise entre 6,5 Hz et 16 kHz.
Ce microphone de ½ pouce en champ libre et prépolarisé est spécialement conçu pour les équipements destinés à effectuer des mesures acoustiques précises et fiables, conformément à la norme CEI 61672 Classe 1 et à la norme ANSI S 1.4 Type 1.
| ½-inch Prepolarized Free-field Microphone Type 4950 | Data Sheets | English |
| Standard | IEC 61672 |
| Sound field | Free field |
| Polarization voltage | 0V |
| Sensitivity | 50 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 6.5 Hz |
| Higher limiting frequency | 16 kHz |
| Inherent noise | 15 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 142 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 100 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 212 °F |
Le Free-field Microphone Type 4950 de 1/2 pouce est un microphone à condensateur prépolarisé, conçu pour des mesures sonores précises et fiables selon les normes IEC 61672 Classe 1 et ANSI S 1.4 Type 1.
L’utilisation d’une membrane montée par pression en acier inoxydable garantit à la fois robustesse et résistance à la corrosion. Le microphone est équipé d’une grille de protection amovible. Il n’a pas besoin de tension de polarisation externe, éliminant ainsi le besoin d’alimentations DC haute tension encombrantes et permettant en même temps l’utilisation d’entrées CCLD (système 2 fils peu coûteux).
Le microphone est ventilé vers l’arrière afin d’équilibrer la pression statique ; la ventilation détermine également la fréquence limite inférieure. Le Type 4950 est livré avec un tableau d’étalonnage montrant la réponse en fréquence typique et la valeur de sensibilité individuelle.