Microphone en champ libre 1/2", Prépolarisé
Microphone champ libre destiné aux mesures en extérieur et en milieu industriel, ainsi qu'aux analyses de fréquence de 2 Hz à 20 kHz.
Le microphone de type 4940, prépolarisé et de type champ libre de 1,27 cm, offre des avantages considérables lorsqu'il est utilisé avec des appareils portables. Il est particulièrement adapté aux mesures en extérieur et en milieu industriel. Il convient également aux mesures de Type 1 selon la norme CEI 60651 et aux mesures d'analyse de fréquence.
Le Microphone est capable de résister au test de chute d'un mètre prévu par la norme CEI 68 232.
Le calibrage de la sensibilité peut être effectué à 250 Hz à l'aide du Pistonphone Type 4228 avec l'adaptateur DP 0776 de ½ pouce. La réponse de l'actionneur peut être mesurée en utilisant l'Actionneur UA-0033. La réponse en champ libre peut être obtenue en ajoutant les corrections de champ libre spécifiques au type à la réponse de l'actionneur.
| Prepolarized Free-field 1/2-inch Microphone - Type 4940 | Data Sheets | English |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Free field |
| Polarization voltage | 0V |
| Sensitivity | 50 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 6.3 Hz |
| Higher limiting frequency | 20 kHz |
| Inherent noise | 14.6 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 146 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 150 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 302 °F |