Microphone champ libre 1/4", À POLARISATION EXTERNE
Microphone champ libre conçu pour les mesures de haut niveau et à haute fréquence sur une plage de fréquences allant de 4 Hz à 100 kHz.
Doté d'une membrane du microphone en acier inoxydable et d'une grille de protection, le microphone TYPE 4939 est conçu pour résister à des environnements difficiles et peut être utilisé pour des mesures à haute température pouvant atteindre 150 °C (302 °F).
Ce microphone nécessite une TENSION DE POLARISATION externe et doit donc être utilisé avec un Préamplificateur classique. Les microphones à polarisation externe peuvent être utilisés à des températures plus élevées sans que la sensibilité de mesure ne subisse de variations importantes.
| ¼-inch Free-field Microphone Type 4939 Datasheet (bp1851) | Data Sheets | English |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Free field |
| Polarization voltage | 200V |
| Sensitivity | 4 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 4 Hz |
| Higher limiting frequency | 100 kHz |
| Inherent noise | 28 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 164 dB |
| Diameter | 1/4 inch |
| Venting | Side |
| Minimum Temperature | -40 °C |
| Maximum Temperature | 150 °C |
| Minimum Temperature | -40 °F |
| Maximum Temperature | 302 °F |
Un diaphragme en acier inoxydable soudé au laser assure une stabilité à long terme et une robustesse mécanique supérieures. TYPE 4939 résistera à l'essai de chute de 1 m exigé par la norme CEI 60068-2-32.
Le Microphone est assemblé dans une salle blanche, garantissant que les microphones conservent leur sol sonore inhérent et leur grande stabilité, même lorsqu'ils sont utilisés dans des environnements avec une combinaison d'humidité élevée et de température élevée.
TYPE 4939 est disponible dans un ensemble TEDS Microphone avec différentes variantes de préamplificateurs classiques. Le microphone TEDS est considéré comme un seul bloc et a été scellé dans un environnement propre.
Le TEDS est programmé avec la sensibilité chargée de la cartouche réelle et les données sont donc facilement disponibles dans le transducteur. Le modèle TEDS par défaut est conforme à la norme IEEE P1451.4 mais TEDS à la norme IEEE 1451.4 est disponible sur demande.
La sensibilité peut être calibrée à 250 Hz à l'aide d'un Pistonphone Type 4228 avec adaptateur ¼ pouce DP-0775. La réponse de l'actionneur peut être mesurée à l'aide de l'actionneur UA 0033 avec l'adaptateur DB 0264.
La réponse en champ libre peut être obtenue en ajoutant la correction en champ libre spécifique au type à la réponse de l'actionneur.