Microphone en champ libre 1/2", Prépolarisé
Microphone en champ libre destiné aux mesures de bruit de transport, à l'acoustique architecturale et à l'Electroacoustique, dans une gamme de fréquences comprise entre 8 Hz et 12,5 kHz.
Le TYPE 4188 est conçu pour les mesures en champ libre nécessitant un microphone économique doté d'une sensibilité moyenne. Le TYPE 4188, étant prépolarisé, peut être utilisé aussi bien avec des Préamplificateurs CCLD qu'avec des Préamplificateurs classiques.
Aux hautes fréquences, les réflexions et la diffraction entraînent une augmentation de la pression devant la membrane du microphone. Si ce problème n'est pas corrigé, la tension de sortie augmentera. L'optimisation en champ libre signifie que la réponse en fréquence du microphone a été conçue de manière à ce que la réponse en champ libre à une incidence de 0 degré soit plate. Ce microphone est conçu pour être utilisé avec la grille de protection en place.
Les microphones à champ libre sont couramment utilisés pour la mesure du son dans une chambre anéchoïque ou loin des bâtiments réfléchissants, etc. Les microphones en champ libre sont également utilisés pour des mesures électroacoustiques générales, comme les mesures de haut-parleurs et de microphones.
Le TYPE 4188 est adapté à une utilisation dans les sonomètres de classe 1 conformes à la norme CEI 61672, ainsi qu'aux mesures acoustiques générales pour lesquelles un Microphone champ libre robuste et stable, avec une fréquence maximale de 12,5 kHz, est suffisant. Associé au Correctif d'incidence aléatoire DZ-9566, le TYPE 4188 peut également être utilisé pour effectuer des mesures à incidence aléatoire conformément aux standards ANSI.
Grâce à une membrane en acier inoxydable emmanchée à la presse et à un mode de fixation particulier de la plaque arrière, le modèle TYPE 4188 se distingue par une robustesse exceptionnelle sans pour autant compromettre son excellente stabilité à long terme – le modèle TYPE 4188 résiste au test de chute d'un mètre prévu par la norme CEI 60068-2-32.
Le TYPE 4188 est disponible en versions TEDS avec Préamplificateur classique ou CCLD. Le microphone TEDS est considéré comme un seul bloc et a été scellé dans un environnement propre. Le TEDS est programmé avec la sensibilité chargée de la cartouche réelle et les données sont donc immédiatement disponibles. Le modèle TEDS par défaut est conforme à la norme IEEE P1451.4, mais un modèle TEDS conforme à la norme IEEE 1451.4 est disponible sur demande.
| Datasheet - ½-inch Prepolarized Free-field Microphone Type 4188 (BP2209) | Data Sheets | English |
| Standard | IEC 61672 |
| Sound field | Free field |
| Polarization voltage | 0V |
| Sensitivity | 31.6 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 8 Hz |
| Higher limiting frequency | 12.5 kHz |
| Inherent noise | 14.2 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 146 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 125 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 257 °F |