Microphone en champ libre 1/2", Prépolarisé
Microphone champ libre destiné aux mesures de sonomètre sur une réponse en fréquence allant de 6,5 Hz à 12,5 kHz.
Le modèle TYPE 4176 est un microphone champ libre prépolarisé de ½ pouce, conçu pour des mesures acoustiques précises et fiables, comme l'exigent les sonomètres conformes à la norme CEI 61672, classe 1, et à la norme ANSI S 1.4, type 1.
Le calibrage de la sensibilité du TYPE 4176 peut être effectué à 250 Hz à l'aide du Pistonphone Type 4228 avec l'adaptateur DP 0776, ou à 1 kHz à l'aide du calibrateur de niveau sonore Type 4231. Il est possible d'effectuer un calibrage sur une plage de fréquences étendue à l'aide du calibrateur acoustique multifonction Type 4226.
• Sensibilité : 50 mV/Pa
• Fréquence : 6,5 Hz à 12,5 kHz
• Plage dynamique : 14 à 142 dB
• Température : de –30 à 100 °C (de –22 à 212 °F)
• Prépolarisé
• Haute résistance à l'humidité
| Product Data: ½" Free-field Microphone Type 4176 (BP2033) | Data Sheets | English |
Certificates and Approvals
| Italian Type Approval of 2237-A-104 EH with microphone 4176, 11 October 1999 (6986/99/IEN) | Type approval | Italian |
| Standard | IEC 61672, ANSI S1.4 |
| Sound field | Free field |
| Polarization voltage | 0V |
| Sensitivity | 50 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 6.5 Hz |
| Higher limiting frequency | 12.5 kHz |
| Inherent noise | 13.5 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 142 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 100 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 212 °F |
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Protection Micro |