Microphone champ libre 1 pouce, externe Polarisé
Microphone en champ libre destiné aux mesures de faible niveau, en laboratoire et à des mesures de pression acoustique (IEC 61672 Classe 1) sur une plage de fréquences comprise entre 2,6 Hz et 18 kHz.
Le modèle 4145 est un microphone champ libre de 1 pouce conçu pour les mesures de faible niveau et les mesures en champ libre en laboratoire. Les caractéristiques techniques du Type 4145 le rendent également adapté aux mesures de pression acoustique conformément à la norme CEI 61672, classe 1.
Lorsqu'il est équipé du Correctif d'incidence aléatoire UA-0055, le modèle 4145 peut également être utilisé pour des mesures à Incidence aléatoire.
Le calibrage de la sensibilité du Type 4145 peut être effectué à 250 Hz à l'aide du Pistonphone Type 4228, ou à 1 kHz à l'aide du calibrateur de niveau sonore Type 4231.
La réponse du champ de pression peut être mesurée à l'aide de l'excitateur électrostatique UA 0023.
| 1-inch Free-field Microphone - Type 4145 | Data Sheets | English |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Free field |
| Polarization voltage | 200V |
| Sensitivity | 50 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 2.6 Hz |
| Higher limiting frequency | 18 kHz |
| Inherent noise | 10 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 146 dB |
| Diameter | 1 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 100 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 212 °F |
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
"Ecran anti-vent sphérique (1"" - Diamèt |