MICROPHONE CHAMP DIFFUS / À INCIDENCE ALÉATOIRE DE 1,27 cm
Microphone à polarisation externe et champ diffus, conçu pour les mesures d'Incidence aléatoire dans la gamme de 3,15 Hz à 10 kHz, et homologué pour les mesures de bruit conformément aux standards ANSI.
Le TYPE 4943 est optimisé pour les mesures générales à Incidence aléatoire ainsi que pour les mesures de bruit conformément aux standards ANSI. Comme il s'agit d'un modèle à polarisation externe, il doit être utilisé avec un Préamplificateur classique
| Diffuse-field ½-inch Microphone Type 4943 Datasheet (bp1876) | Data Sheets | English |
| Standard | ANSI S1.4 |
| Sound field | Diffuse field |
| Polarization voltage | 200V |
| Sensitivity | 50 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 3.15 Hz |
| Higher limiting frequency | 10 kHz |
| Inherent noise | 15.5 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 148 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -40 °C |
| Maximum Temperature | 150 °C |
| Minimum Temperature | -40 °F |
| Maximum Temperature | 302 °F |
Un microphone à champ diffus, également appelé microphone à incidence aléatoire, est conçu pour avoir une réponse uniforme lorsque les signaux arrivent simultanément de toutes les directions.
Ils ne doivent donc pas seulement être utilisés pour des mesures dans des chambres réverbérantes, mais dans toutes les situations où le champ sonore est diffus, ou où plusieurs sources contribuent à la pression sonore à la position de mesure.
Des exemples pratiques sont des situations intérieures, où le son est réfléchi par les murs, les plafonds et les objets dans la pièce, ou des mesures à l'intérieur d'une voiture.
Le microphone est capable de résister au test de chute de 1 mètre IEC 68-2-32.
La sensibilité peut être calibrée à 250 Hz en utilisant le Pistonphone Type 4229 avec notre adaptateur de ½ pouce DP 0776, ou à 1 kHz en utilisant le Calibrateur de Son Type 4231. Pour d'autres fréquences, nous recommandons d'utiliser le Calibrateur Acoustique Multifonction Type 4226.
La réponse de l'actionneur peut être mesurée en utilisant l'Actionneur UA-0033.
La réponse à incidence aléatoire peut être obtenue en ajoutant la correction à incidence aléatoire spécifique au type à la réponse de l'actionneur.