Microphone champ diffus de ½ pouce, prépolarisé
Microphone champ diffus spécialement conçu pour les mesures en champ diffus (Incidence aléatoire) dans la bande de fréquences comprise entre 6 Hz et 16 kHz, et permettant la mesure du bruit conformément aux standards ANSI.
Le microphone champ diffus prépolarisé de 1,27 cm (½ pouce) de type 4942 est optimisé pour les mesures générales à incidence aléatoire et pour les mesures de bruit normalisées conformément aux normes ANSI. De plus, comme il est prépolarisé, il peut être connecté au circuit de conditionnement d'entrée CCLD.
| Product Data: ½'' Prepolarized Diffuse-field Microphone Type 4942 | Data Sheets | English |
| Standard | ANSI S1.4 |
| Sound field | Diffuse field |
| Polarization voltage | 0V |
| Sensitivity | 50 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 4 Hz |
| Higher limiting frequency | 16 kHz |
| Inherent noise | 14.6 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 146 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -40 °C |
| Maximum Temperature | 150 °C |
| Minimum Temperature | -40 °F |
| Maximum Temperature | 302 °F |
Un microphone à champ diffus, également appelé microphone à incidence aléatoire, est conçu pour avoir une réponse plate lorsque les signaux arrivent simultanément de toutes les directions. Ils ne doivent donc pas seulement être utilisés pour des mesures dans des chambres de réverbération, mais dans toutes les situations où le champ sonore est diffus, ou où plusieurs sources contribuent à la pression sonore à la position de mesure. Des exemples pratiques sont des situations intérieures, où le son est réfléchi par les murs, les plafonds et les objets dans la pièce, ou des mesures à l'intérieur d'une voiture.
Le microphone est capable de résister au test de chute de 1 mètre IEC 68-2-32.
La sensibilité peut être calibrée à 250 Hz à l'aide d'un Pistonphone Type 4228 avec adaptateur ¼ pouce DP-0776. La réponse de l'actionneur peut être mesurée en utilisant l'Actionneur UA-0033. La réponse à incidence aléatoire peut être obtenue en ajoutant la correction à incidence aléatoire spécifique au type à la réponse de l'actionneur. Veuillez noter que ce microphone n'est pas adapté aux mesures de champ de pression.