用于电机测试的高精度扭矩传感器平台,采用创新的模块化设计和高信号带宽。
HBK T100 定子和 T110 定子完美匹配。它们共同构成了基于卓越载频(CF)技术的T100系列。该系列代表了动态扭矩测量领域的下一代平台,结合了出色的精度、超高带宽和灵活的模块化架构。
T100系列的精度等级为0.03,带宽高达15kHz,采样率为160kS/s,能够为您提供更深入的见解和强大的性能。超低噪声以及采用智能补偿技术大幅降低温度和转速带来的影响,可确保您的测量在所有条件下都能高度准确。这在当今的现代测试台上至关重要 — 无论是内燃机还是高速电动力系统。
现代电动动力总成测试要求高效、高精度地测量固定轴和旋转轴上的静态和动态扭矩。需要采用高带宽扭矩测量来了解瞬时发生的情况。
T100 扭矩传感器的典型测量值包括:
该系列专为电驱动测试、动力总成开发、自动化工程、粘度测量、材料测试和航空航天环境等要求苛刻的应用而设计,汇集了 HBK 扭矩传感器创新的精华,重新定义了性能和效率。
T100系列最强大的功能之一是其模块化 — “单个定子适配所有转子”设计,这降低了成本和复杂性。这种灵活性也扩展到校准 — 转子和定子可以一起或独立校准,使实验室能够完全控制校准周期,并实现更高效益的维护计划。
T100系列内置了低噪声CF放大器,确保极低的噪声、出色的零点稳定性和对高抗电磁干性。由于这种集成,即使是模糊的信号也可以被可靠地捕获和分析。这使得工程师能更容易检测测量中的关键细微差别,例如电机中的扭矩脉动。
通过对速度和温度影响的全新智能补偿,确保您的测量在所有条件下都保持高准确性。
高达15 kHz 的信号带宽,即使是高动态的扭矩信号也可以进行精确测量和分析。
得益于新开发的 CF(载波频率)的超低噪声性能,即使是微弱的信号也可以可靠地捕获和分析。这使得检测测量中的关键细微差别变得更加容易,例如电机中的扭矩脉动。
T100 的“一个定子适合所有”的方式允许转子和定子进行独立校准。这大大减少了更换组件时的校准工作 — 节省了时间和成本,同时确保了完整的测量精度。
| T100 - 數據表 | Data Sheets | English |
| T110 - 數據表 | Data Sheets | English |
| T100 - 數據表 | Data Sheets | Chinese |
| T100 - 數據表 | Data Sheets | German |
| T100 - 數據表 | Data Sheets | Japanese |
| T100 - 數據表 | Data Sheets | Spanish |
| T100 - 數據表 | Data Sheets | Portuguese |
| T100 - 數據表 | Data Sheets | French |
| T100 - 數據表 | Data Sheets | Italian |
| T100 - 數據表 | Data Sheets | Korean |
| T110 - 數據表 | Data Sheets | Korean |
| T110 - 數據表 | Data Sheets | Japanese |
| T110 - 數據表 | Data Sheets | Chinese |
| T110 - 數據表 | Data Sheets | Portuguese |
| T110 - 數據表 | Data Sheets | Spanish |
| T110 - 數據表 | Data Sheets | Italian |
| T110 - 數據表 | Data Sheets | French |
| T110 - 數據表 | Data Sheets | German |
| T110/T100 - 快速指南 | Quick Start Guide | English, Italian, French, Korean, Chinese, German, Japanese |
| T110/T100 - 安裝說明 | Mounting Instructions | English, German |
Sales documents
| Torque transducers - 小冊 | Brochure | English |
Certificates and Approvals
| T110/T100 – EU Declaration of Conformity | Declaration of Conformity | English |
| T110/T100 – UK Declaration of Conformity | Declaration of Conformity | English |
| T100 - Firmware Release Notes | Tech Notes |
| T100 Stator - CAD | CAD Step Files |
| T110/500 Nm and 1 kNm - CAD | CAD Step Files |
| T110/500 Nm and 1 kNm with rotational speed measuring system - CAD | CAD Step Files |
| T110/2 and 3 kNm - CAD | CAD Step Files |
| T110/2 and 3 kNm with rotational speed measuring system - CAD | CAD Step Files |
| T110/5 kNm - CAD | CAD Step Files |
| T110/5 kNm with rotational speed measuring system - CAD | CAD Step Files |
| T110/10 kNm - CAD | CAD Step Files |
| T110/10 kNm with rotational speed measuring system - CAD | CAD Step Files |
| T100/500 Nm and 1 kNm - 3D Print Alignment Aid | |
| T100/2 and 3 kNm - 3D Print Alignment Aid | |
| T100/5 kNm - 3D Print Alignment Aid | |
| T100 - Firmware 1.0.44 | Firmware |
| T100 - Compliance license source |
| Type (rotating/non-rotating) | Rotating |
| Measurement range | 50 Nm, 100 Nm, 200 Nm, 500 Nm, 1 kNm, 2 kNm, 3 kNm, 5 kNm, 10 kNm |
| Measurement range | 443 in-lb, 885 in-lb, 1770 in-lb, 4425 in-lb, 8851 in-lb, 17701 in-lb, 26552 in-lb, 44254 in-lb, 88507 in-lb |
| Geometry (flange/shaft) | Flange |
| Nominal rotational speed | 10000 rpm, 12000 rpm, 14000 rpm, 20000 rpm, 22000 rpm, 23000 rpm, 25000 rpm |
| Accuracy class | 0.03 |
| Size (length) | 49 mm, 219 mm |
| Size (length) | 1929 in, 8622 in |
| Weight (material) | Steel |
| Integrated speed measurement | true |
| Output signal | Voltage (+/- 10V), Current (4-20mA), Frequency, EtherCAT, ProfiNET |
| Minimum Temperature | -20 °C |
| Maximum Temperature | 85 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F |
| Maximum Temperature | 185 °F |