Acquisition précise du couple et de la vitesse de rotation en banc d’essai. Une diversité d’applications possibles au sein de l’environnement industriel.
Le couplemètre T210 dispose d'un système de mesure précis qui transmet les valeurs de mesure ainsi que l’approvisionnement énergétique sans contact du rotor au stator. De plus, la vitesse de rotation et l’angle de rotation sont capturés. Ces valeurs sont ensuite transmises par une sortie en tension ou en fréquence. Avec ces fonctionnalités, le capteur de couple d’arbre T210 est parfaitement équipé pour permettre une utilisation universelle et est souvent présent dans les applications en fin de ligne ou sur les bancs d’essai de développement. Pour finir, les extrémités d’arbre rondes permettent une intégration aisée et sans jeu. Grâce à sa conception universelle, le T210 s'intègre facilement dans quasiment toutes les installations existantes.
Couple et vitesse de rotation sur un seul appareil !
Intégration conviviale durant la planification, l’installation et l’utilisation !
Précis et universel !
| T210 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| TIM EC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| T210 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| T210 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| T210 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| T210 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| T210 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Spanish |
| TIM EC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| T210 - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, Chinese, German |
Sales documents
| Torque transducers - Brochure | Brochure | English |
| T210 - Brochure | Prospectus | Korean |
| T210 - Brochure | Prospectus | Chinese |
| T210 - Brochure | Prospectus | German |
| T210 - Flyer | Prospectus | French |
| T210 - Brochure | Prospectus | Italian |
| T210 - Brochure | Prospectus | Portuguese |
| T210 - Brochure | Prospectus | Spanish |
| Torque transducers - Brochure | Brochure | German |
Certificates and Approvals
| T210 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| K-T210 IO Link capacité 0,5Nm-2Nm - CAD | CAD Step Files |
| K-T210 IO Link capacité 5Nm-20Nm - CAD | CAD Step Files |
| K-T210 IO Link capacité 50Nm-200Nm - CAD | CAD Step Files |
| T210 – Capacité: 0.5 Nm CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| T210 – Capacité: 1 Nm CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| T210 – Capacité: 2 Nm CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| T210 – Capacité: 5 Nm CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| T210 – Capacité: 10 Nm CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| T210 – Capacité: 20 Nm CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| T210 – Capacité: 50 Nm CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| T210 – Capacité: 100 Nm CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| T210 – Capacité: 200 Nm CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Type (rotating/non-rotating) | Rotating |
| Measurement range | 100 Nm, 0.5 Nm, 1 Nm, 2 Nm, 5 Nm, 10 Nm, 20 Nm, 50 Nm, 200 Nm |
| Measurement range | 885 in-lb, 4.425 in-lb, 8.851 in-lb, 17.701 in-lb, 44.253 in-lb, 88.507 in-lb, 177.015 in-lb, 442.537 in-lb, 885.074 in-lb, 1770.149 in-lb, 177 in-lb, 443 in-lb, 4.43 in-lb, 88.5 in-lb, 8.85 in-lb, 1770 in-lb, 17.7 in-lb, 44.3 in-lb |
| Geometry (flange/shaft) | Shaft |
| Nominal rotational speed | 14000 rpm, 30000 rpm, 20000 rpm |
| Accuracy class | 0.1 |
| Size (length) | 170 mm, 95 mm, 145 mm |
| Size (length) | 6.69 in, 3.94 in, 5.709 in, 6.692 in, 5.71 in, 3.74 in |
| Weight (material) | Steel |
| Integrated speed measurement | true |
| Marine certification | None |
| Output signal | Voltage (+/- 10V), Frequency, IO-Link |
| Minimum Temperature | -20 °C |
| Maximum Temperature | 85 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F |
| Maximum Temperature | 185 °F |