Mesure de force et de masse économique
Le transducteur de déformation SLH700 peut résister à des environnements difficiles, par exemple dans les applications de pesage de silos ou de monitoring structurel. Parmi les autres applications typiques figurent le monitoring de presses, la mesure des efforts de soudage ou les mesures de force dans les bâtis en C.
Capteur de contrainte SLH700 – Hermétiquement scellé et avec une influence minimale sur l’objet mesuré, permettant une utilisation pour des comparaisons force/déformation à plus faible niveau
Les extensomètres, tels que la série SLH700, mesurent les forces de manière indirecte et se distinguent par leur fonctionnement simple mais efficace. Lorsqu’une force est appliquée à la structure sur laquelle le capteur est monté, des déformations apparaissent, dont l’amplitude dépend de la force appliquée. Ainsi, une fois le SLH700 effectué, il est possible de mesurer des forces importantes à moindre coût.
Les capteurs de déformation SLH700 sont fabriqués en acier inoxydable, sont hermétiquement scellés et offrent un degré de protection élevé (IP68). Leur câble résiste à la plupart des huiles et à de nombreux autres fluides potentiellement agressifs. Conçu comme un convertisseur de contrainte, l’extensomètre Par conséquent, le signal de sortie est six fois supérieur à celui d’une jauge de contrainte unique.
Les extensomètres SLH700 sont disponibles avec ou sans amplificateur intégré, offrant un éventail de signaux de sortie analogiques. Toutes les variantes présentent une dérivation de force extrêmement faible et peuvent être montées facilement avec seulement deux vis M6 standard.Des avantages économiques par rapport à d’autres méthodes de mesure de force, en particulier pour les grandes forces.
Mesure de force robuste et durable, même dans des conditions environnementales défavorables.
Contactez-nous pour discuter d’une solution complète et économique pour votre application de mesure.
Le SLH700 convient aussi bien aux structures massives qu’aux structures délicates.
| SLH700 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| SLH700 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| SLH700 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| SLH700 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| SLH700 - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, Chinese, German |
| SLH700 - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| SLH700VA with integrated electronics - CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Capacity (strain) | 500 μm/m |
| Capacity (strain) | 500 μm/m |
| Output signal | Voltage (0…10V), mV/V (passive strain gauge), Current (4-20mA) |
| Degree of protection | IP68 |
| Mechanical adaptation | Bolted |
| Minimum Temperature | -20 °C, -30 °C |
| Maximum Temperature | 60 °C, 85 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F, -22 °F |
| Maximum Temperature | 140 °F, 185 °F |