Jauges de contrainte pont complet de la série A avec quatre grilles de mesure formant déjà un pont de Wheatstone complet. Elles peuvent être utilisées dans diverses applications où un seul côté de l’éprouvette permet l’installation d’une jauge de contrainte.
Jauges de contrainte série U pour transducteurs : Sensibilité accrue et compensation du module
L’association des grilles de mesure MODCO (compensées en module) à un support haute performance en PEEK modifié permet d’obtenir des jauges de contrainte qui combinent facilité d’utilisation, haute précision et excellent comportement à l’humidité.
La série U est disponible en standard dans différentes géométries, valeurs de résistance et longueurs de grille.
La série U est disponible en standard dans différentes géométries, valeurs de résistance et longueurs de grille. Des conceptions spécifiques peuvent être développées en seulement quelques semaines.
Manipulation simple et longue durée de vie.
Adapté aux capteurs nécessitant une très haute précision.
Parfaitement adapté à votre solution, qu’elle soit standard ou sur mesure.
| U Series (for OEM) - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| U Series (for OEM) - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Manufacturing transducers |
| Geometry | Full bridge circuit |
| Measuring grid length | 3 mm, 2.5 mm |
| Measuring grid length | 0.118 in, 0.098 in |
| Measuring grid width | 2.1 mm, 2.6 mm |
| Measuring grid width | 0.083 in, 0.102 in |
| Carrier length | 17.8 mm, 10.4 mm |
| Carrier length | 0.701 in, 0.409 in |
| Carrier width | 7 mm, 9.1 mm |
| Carrier width | 0.276 in, 0.358 in |
| Temperature range | Standard (up to 200°C) |
| Nominal resistance | 1000 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Cr-Ni alloy (ca. 2.2) |
| Temperature response | Aluminium (23 ppm/K; 12.8 ppm/°F), Ferritic steel (10.8 ppm/K; 6.0 ppm/°F) |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Integrated solder tabs |
| Mounting | Bondable, Bondable (adhesive pre-applied) |
| Grid protection | Covered |
List of accessories available for all variants of this family