Rosettes à membrane de la série A avec quatre grilles de mesure formant déjà un pont de Wheatstone complet. Les applications typiques concernent la mesure de pression via une membrane.
Jauges de contrainte série A pour transducteurs : Garantissez une précision maximale et une qualité optimale de vos transducteurs
Les jauges de contrainte universelles série A sont optimisées pour les fabricants de transducteurs. La combinaison des grilles de mesure en constantan les plus courantes avec un support en PEEK modifié haute performance permet d’obtenir des jauges de contrainte qui allient facilité d’utilisation, haute précision et excellent comportement en environnement humide.
La série A est disponible en standard avec différentes géométries, valeurs de résistance et longueurs de grille. Des conceptions spécifiques peuvent être développées en seulement quelques semaines.
Manipulation simple et longue durée de vie.
Adapté aux capteurs nécessitant une très haute précision.
Parfaitement adapté à votre solution, qu’elle soit standard ou sur mesure.
| A Series (for OEM) - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| A Series (for OEM) - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Manufacturing transducers |
| Geometry | Diaphragm rosette |
| Measuring grid length | 10 mm, 15 mm |
| Measuring grid length | 0.394 in, 0.591 in |
| Measuring grid width | 10 mm, 15 mm |
| Measuring grid width | 0.394 in, 0.591 in |
| Carrier length | 11.5 mm, 16.7 mm |
| Carrier length | 0.452 in, 0.657 in |
| Carrier width | 11.5 mm, 16.7 mm |
| Carrier width | 0.452 in, 0.657 in |
| Temperature range | Standard (up to 200°C) |
| Nominal resistance | 350 Ohms, 1000 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Constantan (ca 2.0) |
| Temperature response | Ferritic steel (10.8 ppm/K; 6.0 ppm/°F) |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Leads |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Covered, Open face |
List of accessories available for all variants of this family