Réseaux de capteurs de déformation et de température préassemblés sur un seul câble pour une installation rapide et efficace.
Cette solution combine la mesure de déformation et de température dans un seul câble préassemblé, réduisant le temps et la complexité d’installation. Les capteurs sont épissurés de manière permanente pour garantir des performances fiables. Configurez la protection du câble, le type et le nombre de capteurs, les longueurs d’onde, les longueurs et les connecteurs en fonction de votre application.
Les capteurs de déformation et de température préassemblés sur un même câble réduisent l’effort d’installation et accélèrent nettement la mise en œuvre par rapport à des installations de capteurs séparées.
L’épissurage permanent réalisé en usine garantit des connexions robustes et des performances fiables, tout en minimisant le nombre de jonctions bout à bout ou d’épissures à réaliser sur site.
Choisissez le type de capteur, la quantité, les longueurs d’onde, la longueur de câble et les connecteurs pour obtenir une solution sur mesure.
| Type/technology | Fiber Bragg Grating |
| Application | Optical stress measurement |
| Geometry | Linear |
| Measuring grid length | 5 mm |
| Measuring grid length | 0.2 in |
| Measuring grid width | 0.195 mm |
| Measuring grid width | 0.008 in |
| Carrier length | 83 mm, 130 mm, 138 mm, 240 mm, 40 mm |
| Carrier length | 3.3 in, 5.1 in, 5.4 in, 9.4 in, 1.6 in |
| Carrier width | 20 mm, 23 mm, 30 mm, 50 mm, 12 mm |
| Carrier width | 0.8 in, 0.9 in, 1.2 in, 2 in, 0.47 in |
| Temperature range | Limited temperature range |
| Nominal resistance | Other resistance |
| Gauge factor (measuring grid material) | FBG (ca. 0.79) |
| Temperature response | No matching of temperature response |
| Maximum elongation | Enhanced |
| Fatigue life | Enhanced |
| Connection configuration | Optical fiber (for optical fibers (FC/APC, SC/APC, splice) |
| Mounting | Bondable, Embeddable, Bolt able, Weldable |
| Grid protection | Other |
List of accessories available for all variants of this family