Ces réseaux configurables de fibres optiques intègrent plusieurs réseaux de Bragg sur fibre (FBG) et des revêtements haute performance pour des mesures multipoints de déformation en laboratoire comme en environnement industriel. Les options incluent le nombre de FBG, les longueurs d’onde, les espacements, les types de câbles (tresse, aramide, blindage) et les types de connecteurs. Parmi les avantages : des mesures précises sur surfaces courbes, une stabilité à long terme et une immunité aux interférences électromagnétiques.
Plusieurs FBG sur une même fibre permettent des mesures simultanées de déformation, réduisant le câblage et le temps d’installation par rapport aux capteurs ponctuels.
Entièrement configurable en termes de longueurs d’onde, d’espacement et de types de câbles, avec un niveau de personnalisation difficile à égaler.
Conçu sur mesure pour être intégré dans des matériaux composites, avec des options de personnalisation et d’installation sur les pièces du client.
| Type/technology | Fiber Bragg Grating |
| Application | Optical stress measurement |
| Geometry | Linear |
| Measuring grid length | 5 mm |
| Measuring grid length | 0.2 in |
| Measuring grid width | 0.195 mm |
| Measuring grid width | 0.008 in |
| Carrier length | 50 mm |
| Carrier length | 1.97 in |
| Carrier width | 3 mm |
| Carrier width | 0.12 in |
| Temperature range | Cryogenic, Limited temperature range |
| Nominal resistance | Other resistance |
| Gauge factor (measuring grid material) | FBG (ca. 0.79) |
| Temperature response | No matching of temperature response |
| Maximum elongation | Enhanced |
| Fatigue life | Enhanced |
| Connection configuration | Optical fiber (for optical fibers (FC/APC, SC/APC, splice) |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Other |
List of accessories available for all variants of this family