La rosette Weldable Strain permet des mesures de déformation à 0°/60°/120° avec une plage de ±2 000 µm/m. Elle est disponible avec des câbles tressés pour les applications de laboratoire à haute température ou des câbles renforcés pour les environnements extérieurs. Associez-la au capteur de température approprié pour la compensation et utilisez des accessoires de protection pour une fiabilité à long terme.
Fournit des mesures de déformation à 0°/60°/120° dans un seul capteur, éliminant le besoin de multiples jauges et réduisant la complexité d’installation.
Fixation par soudage par points pour un montage sûr et une acquisition immédiate des données, supérieure aux solutions adhésives qui nécessitent des temps de polymérisation variables.
Résiste à des conditions difficiles et offre une stabilité à long terme.
| FS62WSR_ARx - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| FS62WSR_BRD - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| FS62WSR - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| FS62WSR - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| FS62WSR - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| newLight FS63,newLight FS62 - Notice de montage | Mounting Instructions | English |
| FS62WSS_BRD/FS62WSR_BRD - Notice de montage | Mounting Instructions | English |
| FS62WSS, FS63WTS newLight - Mounting Instructions | Mounting Instructions | Japanese |
| FS62 - Notice de montage | Mounting Instructions | German |
| FS62WSS, FS63WTS - Notice de montage | Mounting Instructions | French |
| newLight FS62 - Notice de montage | Mounting Instructions | Japanese |
| newLight FS62 - Notice de montage | Mounting Instructions | German |
| FS62WSS (BRD) newLight - Notice de Montage | Mounting Instructions | French |
Sales documents
| Optical Measurement - Brochure | Brochure | English |
| Type/technology | Fiber Bragg Grating |
| Application | Optical stress measurement |
| Geometry | 3-grid rosette |
| Measuring grid length | 5 mm |
| Measuring grid length | 0.2 in |
| Measuring grid width | 0.195 mm |
| Measuring grid width | 0.008 in |
| Carrier length | 72 mm |
| Carrier length | 2.83 in |
| Carrier width | 67.1 mm |
| Carrier width | 2.64 in |
| Temperature range | Limited temperature range |
| Nominal resistance | Other resistance |
| Gauge factor (measuring grid material) | FBG (ca. 0.79) |
| Temperature response | No matching of temperature response |
| Maximum elongation | Enhanced |
| Fatigue life | Enhanced |
| Connection configuration | Optical fiber (for optical fibers (FC/APC, SC/APC, splice) |
| Mounting | Weldable |
| Grid protection | Other |
List of accessories available for all variants of this family