Capteurs de déformation robustes pour intégration dans le béton ou fixation par boulonnage sur surfaces planes, pour un monitoring structurel fiable.
Ce capteur robuste est disponible en deux versions : une version intégrée pour les structures en béton et une version montée en surface pour les matériaux pouvant être percés.
La version intégrée mesure ±2 500 µm/m et comprend des disques d’ancrage pour une installation entre les barres d’armature.
La version montée en surface offre une plage de ±5 000 µm/m pour des applications polyvalentes.
Pour des mesures avec compensation en température, associez-le au capteur de température correspondant.
Choisissez la solution adaptée à votre projet : une version intégrable pour le suivi à long terme à l’intérieur des structures en béton, ou une version à montage en surface pour des mesures précises de déformation et de faibles déplacements.
La conception robuste garantit une excellente durabilité dans les environnements exigeants, avec des performances éprouvées en surveillance de l’état structurel des ouvrages de génie civil.
Compatible avec des capteurs de température pour des mesures précises et compensées.
| FS62RSS - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| FS62 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| FS62 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| FS62 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| newLight FS63,newLight FS62 - Notice de montage | Mounting Instructions | English |
| FS62RSS, FS63RTS newLight - Notice de Montage | Mounting Instructions | French |
| FS62 - Notice de montage | Mounting Instructions | German |
| newLight FS62 - Notice de montage | Mounting Instructions | Japanese |
Sales documents
| Optical Measurement - Brochure | Brochure | English |
| Type/technology | Fiber Bragg Grating |
| Application | Optical stress measurement |
| Geometry | Linear |
| Measuring grid length | 5 mm |
| Measuring grid length | 0.2 in |
| Measuring grid width | 0.195 mm |
| Measuring grid width | 0.008 in |
| Carrier length | 138 mm, 240 mm |
| Carrier length | 5.4 in, 9.4 in |
| Carrier width | 30 mm, 50 mm |
| Carrier width | 1.2 in, 2 in |
| Temperature range | Limited temperature range |
| Nominal resistance | Other resistance |
| Gauge factor (measuring grid material) | FBG (ca. 0.79) |
| Temperature response | No matching of temperature response |
| Maximum elongation | Enhanced |
| Fatigue life | Enhanced |
| Connection configuration | Optical fiber (for optical fibers (FC/APC, SC/APC, splice) |
| Mounting | Embeddable, Bolt able |
| Grid protection | Other |